Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
22 февраля 2007, 08:18 • Общество

Неприятных неожиданностей не будет

Неприятных неожиданностей не будет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Павел Медков

В связи с назначением нового министра обороны многих интересует вопрос: продолжатся ли те позитивные сдвиги, которые наблюдались в ведомстве в последнее время? Судя по ряду признаков, можно предположить, что движение в сторону большей открытости будет продолжено. Назначение главы министерства дает основания полагать, что еще больше усилится борьба за финансовую дисциплину.

Уже не первый месяц аналитики отмечают, что в российской армии налицо перемены, причем однозначно конструктивного характера. Причем едва ли не в первую очередь это относится к самой, пожалуй, болезненной теме – отношения между армией и обществом.

Перемены к лучшему

Судя по всему, в ближайшее время финансирование армии заметно возрастет – и напрямую встанет вопрос об укреплении финансовой дисциплины

Традиционно Минобороны отличалось чрезвычайной закрытостью. С одной стороны, это объяснимо спецификой ведомства (собственно, и само словосочетание «военная тайна» ассоциируется с армией), с другой – это вызывало недовольство целого ряда институтов гражданского общества.

Однако в последнее время ситуация начала постепенно изменяться, причем именно по инициативе руководства министерства. Конец прошлого года ознаменовался сразу двумя важными решениями.

С одной стороны, при министерстве был создан Общественный совет, и он уже начал свою деятельность своеобразного инструмента гражданского контроля над военными. В течение года члены совета намерены в числе прочего активно посещать армейские части в регионах.

В числе прочего предполагаются и «культурные мероприятия»: среди членов нового органа немало популярных деятелей искусства. Кстати, и возглавляет совет известный артист и режиссер Никита Михалков. Одной из главных задач общественники называют столь острую проблему, как борьба с дедовщиной.

А к середине февраля была реализована и еще одна инициатива Минобороны – создание при воинских частях родительских комитетов. Теперь родители солдат (в первую очередь, разумеется, новобранцев) смогут напрямую получать информацию о том, как проходит служба у их сыновей; эта обязанность ляжет на заместителей командиров воинских частей по воспитательной работе. При этом предусмотрена и обратная связь: военные готовы выслушивать пожелания от родителей.

Все это в сочетании с сокращением сроков службы выглядит достаточно привлекательно. Однако некоторых смутили недавние перестановки в правительстве страны, затронувшие и военное ведомство. Напомним, что министр обороны Сергей Иванов пошел на повышение, получив пост первого вице-премьера, а его место занял бывший главный налоговик Анатолий Сердюков.

Возникшие было опасения можно сформулировать примерно так: не прекратятся ли полезные инициативы последнего времени с уходом Сергея Иванова?

Чего ждать от нового министра?

Анатолий Сердюков
Анатолий Сердюков
Судя по всему, подобные опасения беспочвенны – по крайней мере пока никаких поводов для беспокойства не наблюдаются. Да и несколько странно было бы, если б сугубо гражданский человек, придя в министерство, начал бы там резко закручивать гайки именно в части взаимоотношений с гражданским обществом. Так что тут, судя по всему, проблем ожидать не приходится.

А вот бесспорно полезный момент – это именно жизненный опыт нового министра. Собственно, новая диспозиция понятна уже сейчас: чисто военные функции, связанные с оперативным управлением войсками, сосредоточатся в Генштабе, а министр будет выступать в роли «крепкого хозяйственника».

Судя по всему, в ближайшее время финансирование армии заметно возрастет – и напрямую встанет вопрос об укреплении финансовой дисциплины. И вот тут-то у бывшего налоговика появится настоящий простор для творческой деятельности – как непосредственно в области финансов, так и в сфере снабжения.

Подобная конфигурация, при которой министр – гражданский человек вполне распространена в Европе и показала себя самым лучшим образом. Неудивительно, что о новом раскладе в Министерстве обороны вполне доброжелательно откликнулось большинство экспертов.

Причем, что любопытно, среди доброжелателей оказались отнюдь не только те, кого принято считать союзниками Кремля. Даже такой известный критик режима, как лидер Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова, настроена вполне благодушно: «Что касается Сердюкова, то, думаю, это неплохое решение Путина. Бывший глава налоговой службы отлично знает все лазейки, куда могут утекать бюджетные средства, где можно украсть. А это, наверное, сегодня одна из важнейших задач – сберечь, направить на дело те огромные средства, что вкладываются в оборону».

«Ну а нашими проблемами, правозащитными, работой непосредственно с людьми будет заниматься Главное управление Минобороны по воспитательной работе. Как и раньше», – добавила наиболее известная «солдатская мать».

С учетом обычной риторики г-жи Мельниковой касательно происходящего в военном ведомстве данные слова звучат едва ли не как комплимент. Что лишь подтверждает общую оценку ситуации: перемены в руководстве Минобороны никак не помешают развитию позитивных тенденций, а по ряду позиций конструктивным изменениям будет дан конструктивный толчок.

..............