Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
20 февраля 2007, 11:47 • Общество

В Северной Корее эпидемия

В Северной Корее эпидемия
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Северную Корею охватила эпидемия кори. Страна просит помощи у международных организаций. Как оказалось, вспышка заболеваний началась в стране в ноябре прошлого года и на данный момент охватила уже 30 уездов. Вакцины от кори доступны давно, но, несмотря на это, болезнь является очень опасной, в первую очередь ей подвержены дети.

В Северной Корее бушует эпидемия кори. Страна уже обратилась к международным организациям с просьбой о предоставлении 5 млн доз вакцины от этой болезни.

Согласно имеющимся сведениям, корью поражены уже около 3 тыс. жителей Северной Кореи, минимум четверо умерли, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на распространенное в Сеуле заявление Международного комитета Красного Креста (МККК).

Как сообщается, вспышка заболеваний корью началась в стране в ноябре прошлого года и на данный момент охватила уже 30 уездов КНДР. Страна уведомила об эпидемии Всемирную организацию здравоохранения, МККК и ряд других организаций на прошлой неделе и попросила о помощи.

Вакцины от кори доступны давно, но, несмотря на это, болезнь является очень опасной, в первую очередь ей подвержены дети. В 2005 году от кори скончалось 345 тыс. человек, преимущественно в бедных странах.

Сообщения о том, что в КНДР не все гладко с эпидемиологической обстановкой, появлялись и ранее: в ноябре прошлого года появились сведения о том, что в стране стремительно развивается эпидемия скарлатины. Начавшись с небольшой вспышки, заболевание, несмотря на усилия властей, принимало все более глобальные масштабы.

Отсутствие необходимых медикаментов в сочетании с ужасающими санитарными условиями привело к быстрому распространению инфекции в одной из беднейших стран мира, утверждало в ноябре агентство новостей Yonhap. Агентство сообщало и данные о повышенной смертности среди детей и пожилых граждан КНДР.

Однако официально данные о начинающейся эпидемии никем не подтверждались. Центры по контролю и профилактике заболеваний при Министерстве здравоохранения и Министерство по вопросам объединения Южной Кореи говорили, что не могут также и опровергнуть поступающую информацию, передает mignews.com.

Однако сообщения о том, что инфекция продолжает распространяться, появлялись и позже. Одна из общественных организаций, посчитав информацию о болезни достаточно серьезной, в конце года отправила в КНДР 400 тыс. доз для инъекций пенициллина.

В январе 2007 года одна из неправительственных организаций Южной Кореи заявила о намерении помочь Северу, отправив соседям партию из 35 видов медикаментов, включая пенициллин и другие антибиотики, на сумму 5 млн долларов. Представители этой организации заявили, что инфекция распространяется так быстро, что в стране закрываются школы и вводятся запреты на передвижение местных жителей.

В свою очередь правительство Южной Кореи заявило, что не намерено оказывать медицинскую помощь КНДР.

Министр по делам объединения РК Ли Чжэ Ен сообщил, что масштабы заболевания не столь значительны и, кроме того, скарлатина не смертельна. «Мы уверены в том, что Северная Корея в состоянии самостоятельно справиться с этой проблемой, и направлять помощь не намерены», – заявил глава ведомства, передает АМИ-ТАСС.

КНДР настолько закрыта для посторонних взглядов, что сейчас нельзя достоверно сообщить о том, что же в действительно происходит за ее границами.

..............