Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
17 февраля 2007, 13:00 • Общество

Ту-154 упал по ошибке

В катастрофе Ту-154 под Донецком обвинили пилотов

Ту-154 упал по ошибке
@ Reuters

Tекст: Анна Соколова

Межгосударственный авиационный комитет назвал причины авиакатастрофы под Донецком, которая произошла в августе 2006 года. Тогда погибли 170 человек. Эксперты пришли к выводу, что лайнер Ту-154 разбился из-за неправильных действия экипажа. Из-за грозы пилоты поставили самолет фактически вертикально - машина сорвалась в плоский штопор и рухнула на землю.

Самолет Ту-154 авиакомпании «Пулковские авиалинии», выполнявший рейс по маршруту Анапа - Санкт-Петербург, 22 августа разбился возле населенного пункта Сухая Балка в 45 километрах от Донецка. Все 170 человек, в том числе 45 детей, которые находились на борту, погибли.

Однако пилоты, проигнорировав предупреждения, решили пролететь «над грозой», для чего запросили у диспетчера эшелон 400, соответствующий примерно 12 тыс. метров

Несколько месяцев специалисты восстанавливали картину трагедии буквально по секундам. К работе привлекли пилотов, много лет летавших на подобных лайнерах.

Выяснилось, что экипаж пытался сверху обойти грозовой фронт и перешел с автопилота на ручное управление. Лайнер стал терять скорость, и тогда пилот резко потянул штурвал на себя, недопустимо увеличив угол атаки.

Самолет встал фактически вертикально, затем сорвался в плоский штопор и рухнул на землю с высоты 11 километров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, причины катастрофы исследовали не только в МАК. К анализу были подключены специалисты Санкт-Петербургского гидрометеорологического университета. По мнению ученых, экипаж завел самолет в «экстремальные» погодные условия.

«В районе катастрофы в тот день была зафиксирована мощная, высотой более 12 тыс. метров, облачность, сформированная интенсивными восходящими потоками воздуха, – говорит ректор университета Лев Карлин. – Кроме того, отмечалась и необычно высокая для верхних слоев атмосферы температура – обычно на высоте 12 тыс. метров бывает -50...-54° С, а 22 июля было всего -34°С».

Командир экипажа Ту-154 Иван Корогодин был хорошо осведомлен о возможных проблемах: еще перед вылетом синоптики предупредили его об осложнении метеоусловий на маршруте, а затем несколько раз передавали экипажу метеосводки по радиосвязи.

Однако пилоты, проигнорировав предупреждения, решили пролететь «над грозой», для чего запросили у диспетчера эшелон 400, соответствующий примерно 12 тыс. метров. Тем самым они, по мнению метеоролога Карлина, «пошли на явный риск».

Родственники пострадавших в авиакатастрофе уже потребовали от авиакомпании «Пулково» возмещения ущерба в судебном порядке. Так, иск о возмещении морального и материального вреда в размере 32,4 млн рублей подан от Виталия Юсько и его дочери Татьяны. В результате трагедии у них погибли трое детей - 10-летняя девочка и два мальчика - 5 лет и четырехмесячный младенец. Осенью московский суд отказался рассматривать это дело и передал его по подсудности в Петербург.

..............