Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
17 февраля 2007, 10:02 • Общество

Контракт Шараповой с ООН

Шарапова подписала самый дешевый контракт

Контракт Шараповой с ООН
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Российская теннисистка Мария Шарапова подписала самый дешевый контракт в своей жизни – за 1 доллар в год она будет работать послом доброй воли ООН. Проект 19-летней спортсменке достался непростой: ей поручено руководство программами по ликвидации последствий Чернобыльской аварии 1986 года. Кстати, работа в этой области имеет для нее личное значение – из-за аварии ее родители вынуждены были за несколько месяцев до рождения дочери бежать из белорусского Гомеля в Сибирь.

«Думаю, что вы впервые в жизни подписываете контракт на такую крошечную сумму», – пошутил заместитель главы Программы развития ООН Эд Мелкерт, после того как Мария Шарапова подписала договор с ООН. «Да, но я больше всего горжусь этим контрактом», – ответила теннисистка.

Теннисистка призналась, что надеется побывать в Чернобыле, хотя испытывает волнение от мыслей о важности порученного ей дела

Отвечая на вопрос о том, почему известная спортсменка решила вести столь ответственную «общественную работу», Шарапова ответила, что она «чувствует себя частью этого мира» и хочет помочь ему стать лучше.

По словам Шараповой, она хотела бы помочь регионам, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Спортсменка намерена оказывать финансовую поддержку в осуществлении ряда проектов на территории России, Белоруссии и Украины.

После заключения договора с ООН, по которому она будет зарабатывать символический 1 доллар в год, Шарапова немедленно пожертвовала 100 тыс. долларов собственных средств на осуществление одного из порученных ей проектов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам спортсменки, переданные ею деньги должны пойти на создание компьютерного центра для детей в одном из пострадавших районов, а также на создание там спортивных комплексов.

Работа «по линии» Чернобыля имеет для Марии личное значение: ее родители за несколько месяцев до рождения дочери (сразу после аварии на АЭС) бежали из белорусского города Гомеля. Они поселились в небольшом сибирском городе Нагань, где в следующем году и родилась Мария.

Теннисистка призналась, что надеется побывать в Чернобыле, хотя испытывает волнение от мыслей о важности порученного ей дела.

Кстати, Мария Шарапова, являющаяся лидером рейтинг-листа Женской теннисной ассоциации и зарабатывающая по 20 млн долларов в год, уже активно занимается благотворительностью. В прошлом году она создала свой благотворительный фонд, средства из которого идут на нужды жителей районов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Этот фонд оказывает финансовую поддержку в осуществлении ряда проектов на территории России, Белоруссии и Украины. Кроме этого, Шарапова намерена пропагандировать в качестве посла здоровый образ жизни.

Институт послов доброй воли ООН существует с 1954 года, когда Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) на эту должность впервые назначил актера Денни Кея. С тех пор в качестве посланников мира и доброй воли мировые знаменитости оказывают содействие соблюдению прав человека, разоружению, контролю над наркотиками и помогают таким незащищенным группам людей, как беженцы и дети.

В почетном ооновском списке, который насчитывает более 50 имен, уже находятся, например, выдающийся российский шахматист Анатолий Карпов, бразильский футболист Роналдо, бывший боксер-тяжеловес Мухаммед Али, баскетболист Мэджик Джонсон, актеры Майкл Дуглас, Николь Кидман, Анджелина Джоли, Сьюзан Сарандон и Миа Фэрроу, а также джазовый трубач Уинтон Марсалис, оперный певец Лучано Паваротти и музыкант рок-группы U2 Боно.

Все они получают от ООН свою символическую зарплату в 1 доллар, при этом внося многотысячные пожертвования в программы борьбы с бедностью, эпидемиями, неграмотностью, стихийными бедствиями.

Благодаря зарплате послов доброй воли, однодолларовый контракт в мире становится все более популярен. Например, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, победив на выборах, также отказался от официальной заработной платы, подписав контракт стоимостью в 1 доллар. За такую же сумму уже второй год работают основатели интернет-поисковика Google Сергей Брин и Лари Пейдж.

Кроме них за 1 доллар работали соучредитель и генеральный директор компании Apple Computer Стив Джобс, а также исполнительный директор обанкротившегося крупнейшего американского поставщика компонентов Delphi Corp. Роберт Миллер.

..............