Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
14 февраля 2007, 13:02 • Общество

Ущерб от аварии

Авария во Внуково нанесла многомиллионный ущерб

Ущерб от аварии
@ Reuters

Tекст: Анна Соколова

Владельцы упавшего вчера в аэропорту Внуково самолета Challenger-600 могут понести многомиллионные убытки. Стоимость летательного аппарата они оценили в 1,2 млн долларов. Еще столько же могут запросить авиаперевозчики, которым пришлось перенести десятки запланированных рейсов.

Как уже сообщал ВЗГЛЯД, авария произошла примерно в 16.50. В момент взлета в районе правого двигателя самолета произошла вспышка, потом машина завалилась на правый борт, упала, перевернулась и развалилась на части.

23 борта были посажены в Домодедове, 2 внеплановых рейса приняли в Шереметьеве, еще один ушел на Нижний Новгород

При этом загорелось разлившееся из баков топливо, однако вовремя подоспевшие спасатели смогли сбить пламя. Они же извлекли из покореженного и лежавшего на крыше фюзеляжа трех членов экипажа – американца и двух россиян.

Как пишет сегодня «Коммерсантъ», ущерб от аварии может оказаться весьма существенным. Самолет, оцененный владельцами примерно в 1,2 млн долларов, не подлежит восстановлению.

Однако сумма ущерба может увеличиться многократно. В несколько миллионов долларов, вероятно, оценят свои убытки и авиаперевозчики, которым пришлось перенести десятки запланированных из Внукова рейсов, а прилетающие туда машины сажать на другие московские аэродромы.

За то время, пока Внуково было закрыто из-за аварии, 23 борта были посажены в Домодедове, 2 внеплановых рейса приняли в Шереметьеве, еще один ушел на Нижний Новгород. В самом Внукове было задержано 11 рейсов. Вновь аэропорт заработал в обычном режиме в 19.30.

Сейчас точно не ясно, кто именно покроет эти убытки. В течение вчерашнего дня данные о владельце упавшего самолета постоянно менялись. Во Внукове «Газете» сообщили, что самолет эксплуатировался швейцарской авиакомпанией TAG Aviation. Между тем в Центре автоматизированного управления воздушным движением уточнили, что хозяином Challenger является компания Nabban Investment Inc., зарегистрированная на Виргинских островах, а арендатором в России – американская компания Fort Aero.

У владельцев самолета также может появиться шанс получить компенсацию, если выяснится, что причиной аварии была конструктивная недоработка. Сотрудники компании-производителя самолета внимательно следят за ходом расследования.

Среди наиболее вероятных причин аварии сейчас называют техническую неисправность Challenger. Такой версии придерживаются сотрудники Внукова. Скорее всего, во время взлета отказал его правый двигатель. После этого работающая левая турбина увлекла машину в правый поворот и перевернула ее, предположили они в разговоре с корреспондентом РИА «Новости».

Кроме того, сегодня представители транспортной прокуратуры сообщили агентству, что причиной падения самолета могла стать и ошибка экипажа. Специалисты также отмечают, что на действия пилота мог повлиять сильный снегопад.

Однако делать окончательные выводы пока рано. Остатки Challenger должны изучить эксперты специальной комиссии, чтобы определить причину катастрофы, ее возможных виновников и нанесенный ущерб.

..............