Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
13 февраля 2007, 21:11 • Общество

Бороться с дедовщиной будет общество

Бороться с дедовщиной будет общество
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Арина Широкова

Со времени создания Общественного совета при Министерстве обороны РФ прошло чуть больше месяца, но уже очевидны первые результаты его деятельности. На днях военное ведомство предложило членам совета участвовать во всех рабочих поездках Сергея Иванова. Это позволит представителям общественности получать информацию «из первых рук» и воочию видеть положение российской армии. Самим общественникам развитие событий пока нравится.

12 февраля состоялось заседание президиума Общественного совета при МО РФ, на котором статс-секретарь, заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков вручил членам президиума удостоверения, подтверждающие их полномочия, и отметил, что «сейчас в Минобороны разрабатывается документ о статусе членов совета».

Сейчас на первый план выходит задача – урегулировать сложившуюся ситуацию, чтобы отдельные чрезвычайные случаи не замалчивались

На заседании был утвержден план работы Общественного совета на 2007 год, который включает в себя в числе прочего встречи известных артистов, ученых и предпринимателей с личным составом Вооруженных сил, поездки в войска Московского военного округа, а также различные мероприятия военно-патриотического характера.

По словам Николая Панкова, у членов совета появилась реальная возможность поработать по интересующим их проблемам в совместных поездках с министром обороны. Первые такие поездки планируются на конец февраля. В это время Сергей Иванов планирует посетить несколько дальневосточных регионов и Тульскую область.

«Кроме того, в течение года у нас будет возможность посещать гарнизоны, воинские части и предприятия оборонного комплекса», – сказал нашей газете член комиссии Общественного совета по взаимодействию со СМИ, главный редактор еженедельника «Военно-промышленный курьер» Игорь Коротченко.

Пообещал по мере возможности принимать участие в таких поездках и популярный певец Олег Газманов, также вошедший в состав совета. «Я надеюсь, что мы сможем помочь разрешить некоторые ситуации в российской армии в соответствии с нашим опытом и влиянием», – подчеркнул он газете ВЗГЛЯД.

Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов отметил, что одна из основных задач вновь образованной структуры – оказание помощи в решении проблемы дедовщины. Он добавил, что и создание родительских комитетов также продиктовано специфической ситуацией, связанной с повышенным вниманием к этой проблеме. «Но статистика свидетельствует о том, что в целом положение российской армии улучшается», – отметил в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Вячеслав Никонов.

Игорь Коротченко считает, что главная задача Общественного совета на сегодняшний день – внесение инициатив, которые позволят изменить ситуацию в армии на глобальном уровне.

По его словам, сейчас в Вооруженных силах РФ однозначно происходят позитивные изменения. «В армии, к сожалению, есть неуставные взаимоотношения, поскольку у нас призывают в том числе и социально неблагополучный контингент.

Поэтому сейчас на первый план выходит задача – урегулировать сложившуюся ситуацию, чтобы отдельные чрезвычайные случаи, носящие криминальный характер (например, физическое насилие и т.п.), не замалчивались». По словам Игоря Юрьевича, Общественный совет будет акцентировать внимание в числе прочего на обеспечении контроля над сложными ситуациями в отдельных воинских частях.

Г-н Коротченко особо выделил, что в рамках совета предпринимается попытка достичь максимально широкого консенсуса среди представителей общественности. Так, Минобороны «протянуло руку» «Солдатским матерям», включив в состав совета председателя Союза комитетов солдатских матерей Валентину Мельникову.

«Плохо было бы не использовать потенциал «Солдатских матерей», оставив их в стороне. Но главное, чтобы люди были готовы к нормальному конструктивному диалогу. Поэтому если Мельникова использует свое положение не для работы, а для того, чтобы расшатать ситуацию в российской армии, то это будет некрасиво». Впрочем, пока подобных сложностей в работе новой структуры, вроде бы, не отмечается.

..............