Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
11 февраля 2007, 11:05 • Общество

Потерянные деньги

Американцы потеряли 363 тонны денег

Потерянные деньги
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Американские демократы, впервые за 12 лет получившие большинство в конгрессе, начали массивную ревизию деятельности своих противников республиканцев. На этой неделе на ковер был вызван бывший руководитель временной администрации Ирака Пол Бремер, которого конгрессмены попросили пояснить судьбу переправленных в Багдад в 2004 году 363 тонн наличных денег. Куда пошли эти средства, неизвестно до сих пор.

«Кому в здравом уме может прийти в голову мысль отправить 363 тонны денег в зону боевых действий? Но наше правительство именно так и поступило», – заявил, ужасаясь содеянному, новый председатель комитета палаты представителей по надзору и правительственной реформе демократ из Калифорнии Генри Уэксман.

Операция по переброске наличности в Ирак осуществлялась военной транспортной авиацией США в три этапа

Операция по переброске наличности в Ирак осуществлялась военной транспортной авиацией США в три этапа. 12 декабря 2003 года было направлено 1,5 млрд долларов, что на тот момент являлось крупнейшей выплатой наличных американских денежных средств в истории Федеральной резервной банковской системы США.

22 июня 2004 года был поставлен новый рекорд – более 2,4 млрд долларов. Наконец, еще через три дня в Ирак в буквальном смысле слова улетели еще 1,6 млрд долларов.

Организаторы этого финансового «вливания» утверждают, что деньги пошли на восстановление разрушенной войной экономики и другие нужды нового Ирака, но так ли это на самом деле, точно установить уже фактически невозможно.

Во вторник в конгресс США был вызван Пол Бремер, который с 2003 года в течение 14 месяцев возглавлял временную коалиционную администрацию Ирака, то есть являлся получателем этих денег. Однако прояснить судьбу 363 тонн наличности он не смог.

«Большая часть денег была передана иракскому правительству на выплаты зарплат и пенсий, а также на восстановление разрушенного», – заявил Бремер на слушаниях. По его словам, эти денежные переводы были произведены по просьбе нового иракского министра финансов, опасавшегося, что ему нечем будет оплачивать деятельность правительства своей страны.

Отвечая на вопрос, из каких фондов были выделены средства, Бремер сказал, что часть их была из замороженных активов прежнего иракского режима, то есть те деньги, которые США должны были Багдаду за поставки нефти, а часть – денежные излишки из фондов программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие».

Известно, что администрация Бремера распределила в Ираке среди местных получателей и зарубежных подрядчиков около 12 млрд долларов. Однако, передает ИТАР-ТАСС, международные наблюдатели, включая специалистов МВФ, не раз пеняли США на бесконтрольность расходования этих средств.

В январе 2005 года специальный генеральный инспектор США по вопросам реконструкции Ирака Стюарт Боуэн распространил доклад, согласно которому 8,8 млрд долларов, розданных иракским министерствам и ведомствам, разошлись неведомо куда, не оставив документальных следов.

Критики администрации Джорджа Буша считают, что часть денег вполне могла попасть к боевикам, которые продолжают оказывать вооруженное сопротивление американским войскам в Ираке.

Война с терроризмом в Ираке и Афганистане стала самой дорогой военной кампанией в истории США. По словам начальника финансового управления Пентагона Тины Джонас, ежемесячные расходы на войну в Ираке в текущем финансовом году достигли 8,6 млрд долларов. В 2006 финансовом году Пентагон тратил на Ирак в среднем 6,8 млрд долларов в месяц.

В минувший понедельник администрация Буша запросила у конгресса на продолжение операций в Ираке и Афганистане в 2007 и 2008 годах еще 235,1 млрд долларов. Таким образом, с учетом новых запросов Ирак и Афганистан обошлись США в 661,9 млрд долларов.

Вьетнамская война стоила США в ценах 2006 года 536 млрд долларов.

..............