Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 февраля 2007, 08:46 • Общество

В Москве вручили «Искру»

В Москве вручили премию «Искра» в области прессы

В Москве вручили «Искру»
@ mediasoyuz.ru

Tекст: Анастасия Никифорова

В Москве объявлены победители Национальной премии в области прессы «Искра». Из 900 работ, присланных на конкурс, жюри выбрало лучшие. Драгоценный приз – бронзовую статуэтку в виде оттиска газетной полосы с бриллиантом в центре – получили лучшие российские журналисты в 13 различных номинациях.

В Москве состоялось вручение Национальной премии в области прессы «Искра». В этом году на конкурс было представлено около 900 работ из более 130 редакций.

Премия «Искра» учреждена Общероссийской организацией работников СМИ МедиаСоюз

Награды вручались в 13 номинациях. В каждой из них за право получить главный приз премии боролись по три финалиста. Количество претендентов на приз между региональными и столичными журналистами примерно равное – из 40 номинантов 18 представляют регионы.

В номинации «Рецензия» победила Марина Давыдова из газеты «Известия». Самым интересным интервьюером сочли Андрея Ванденко (журнал «Итоги»), лучший репортаж принадлежит перу Александра Гарроса, пишущего в журнал «Эксперт». Представительница этого же издания Елена Рыцарева отмечена за самую удачную аналитическую статью года, сообщает ИТАР-ТАСС.

В номинации «Самая скандальная публикация» победу одержала Ольга Клюева (газета «Комсомольская правда – Саранск»). За лучшее журналистское расследование премии удостоен Игорь Цагоев (еженедельник «Северный Кавказ», Нальчик), а Ольга Аленова из газеты «Коммерсантъ» награждена за лучший материал о военных конфликтах и борьбе с терроризмом. Лучшим дебютом года признана работа молодого журналиста Евгения Щепина, проходившего практику в газете «Красное знамя» (Глазов).

В номинации «Очерк» премии удостоена Галина Сапожникова из газеты «Комсомольская правда». Лучший фельетон, по мнению экспертов, написал в газете «Московский комсомолец» Вадим Речкалов. Самой удачной публикацией о спорте отметился в этом году Игорь Рудик («Конкурент», Красноярск), а за статью об экономике награждена Милена Бахвалова (журнал «Итоги»). За отличный дизайн отмечена газета «Трибуна».

Премия «Искра» учреждена Общероссийской организацией работников СМИ МедиаСоюз при поддержке Федерального агентства РФ по печати и массовым коммуникациям.

Вице-президент МедиаСоюза, зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по СМИ Елена Зелинская рассказала РИА «Новости», что уже второй год подряд премия доказывает свою востребованность в журналистской среде.

Также она обратила внимание на положительную тенденцию – что конкурс способствует возрождению журналистских жанров. «Одной из проблем современной журналистики является то, что исчезают жанры, поэтому мы считаем важным, что этот конкурс должен поднимать жанры», – считает Зелинская.

Больше всего материалов в этом году было прислано по политической тематике, отметила Зелинская. «Тема военных конфликтов тоже была очень широко представлена. Лучшие работы были на тему международных конфликтов, на темы армии», – сказала Зелинская.

Приз премии «Искра» – уникальное авторское произведение известного московского скульптора Александра Пахомова. Он представляет собой оттиск газетной полосы, символизирующий «высокую печать». В центре листа, разрезанного наискосок, сверкает бриллиант в половину карата. Все бриллианты, предоставленные одним из спонсоров премии – компанией АЛРОСА, эксклюзивны.

..............