Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
5 декабря 2007, 13:55 • Общество

Чума в Подмосковье

В Подмосковье – вспышка свиной чумы

Чума в Подмосковье
@ GettyImages

Tекст: Антон Васецкий

Классическая чума свиней – такой диагноз поставлен диким кабанам, обитающим в Подмосковье. Опасный вирус выявили в лаборатории Всероссийского института защиты животных, когда доставили туда для анализа частицы тканей двух погибших зверей. Таким образом, Россельхознадзор подтвердил информацию, озвученную Украиной накануне. Та заявила, что запрещает ввоз в страну «из неблагополучной административной территории РФ свиней, продуктов и сырья из них».

Диким кабанам, застреленным на территории охотничьего хозяйства «Лотошинская охота» в Московской области, поставлен диагноз «классическая чума свиней», сообщает ИТАР-ТАСС.

Возможность распространения эпидемии среди домашних свиней специалисты Россельхознадзора пока исключают

Классическая чума свиней характеризуется острым течением, разнообразием клинических признаков, высокой летальностью. Ее возбудителями являются вирусы, а инкубационный период занимает от 3 до 12 суток.

Опасности для человека заболевание не представляет, поскольку передается только от животного к животному.

Но употреблять в пищу мясо свиньи, зараженной чумой, не рекомендуется, так как во время протекания недуга организм животного ослаблен и у него могут возникнуть сопутствующие заболевания.

Для борьбы с распространением болезни уже приняты специальные меры. «В охотничьем хозяйстве введен карантин, на территории района введен запрет на охоту на кабанов, проводится вакцинирование кабанов против заболевания с использованием подкормок с вакциной», – рассказал пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Сейчас на свинофермах Московской области введены дополнительные меры по предотвращению заноса инфекции.

В профилактических целях был организован отстрел ослабленных кабанов и на близлежащих территориях, хотя зараженных среди них пока обнаружено не было. Возможность эпидемии среди домашних свиней специалисты Россельхознадзора пока исключают.

По их словам, животные в частном секторе Лотошинского района были привиты против заболевания в сентябре этого года.

Таким образом, Россельхознадзор подтвердил информацию, озвученную Украиной накануне, когда та заявила, что запрещает ввоз в страну «из неблагополучной административной территории Российской Федерации свиней, продуктов и сырья из них».

Запрет будет действовать до тех пор, пока украинская сторона не убедится в том, что последствия болезни в Подмосковье устранены.

В начале этого года Россия сама была вынуждена прибегнуть к подобным мерам, когда отказалась от ввоза мяса из Евросоюза.

Вопрос о прекращении поставок животноводческой продукции из Евросоюза возник в конце прошлого года в связи с тем, что в 2007 году к ЕС должны присоединиться Румыния и Болгария – страны, неблагополучные в ветеринарном отношении.

В обоих государствах ежегодно регистрируются случаи чумы свиней, катаральной лихорадки овец и бешенства скота.

По предварительной договоренности с Евросоюзом, мясная продукция из Румынии и Болгарии не должна была поступать в Россию.

Однако, по данным российской ветслужбы, сельхозтовары стали приходить через польскую границу с фальшивыми сертификатами, что стало причиной недовольства Москвы. Конфликт был улажен лишь после того, как Россия получила все необходимые гарантии.

Стоит отметить, что зарегистрированная чума свиней в Подмосковье – уже вторая эпидемия среди диких кабанов в России за последнее время.

Недавно первый случай вспышки африканской чумы был зафиксирован в Чеченской Республике в приграничном с Грузией районе. Ранее это заболевание на территории России не регистрировалось.

Как предполагают в Россельхознадзоре, болезнь могла быть занесена в результате заболевания животных в Грузии и распространения ее по территории Абхазии, Южной Осетии, Армении.

..............