Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
31 декабря 2007, 14:11 • Общество

Новогоднее движение

Куда ходить и не ходить на Новый год в столице

Новогоднее движение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

К празднованию знакового для России 2008 года столичные власти подходят с особой ответственностью. Официально на зимние праздники правительство России выделило 10 дней – с 30 декабря по 8 января включительно. У москвичей есть все шансы провести это время не скучая. Столичная администрация приготовила для жителей и гостей города немало сюрпризов, для автолюбителей – неприятных.

Главным подарком для жителей и гостей столицы обещает стать появление интерактивной карты на Манежной площади Москвы в новогоднюю ночь.

Движение наземного транспорта в центре Москвы в новогоднюю ночь будет перекрыто

Впервые участники праздничных гуляний смогут увидеть наступление Нового года в разных уголках страны. Также интерактивная система будет транслировать информацию об основных праздничных мероприятиях, которые пройдут в центральной части Москвы и ее округах, сообщает РИА «Новости».

Московские магистрали к новогодним праздникам украсит новая иллюминация. «К новогодним праздникам мы решили обновить праздничную иллюминацию на таких магистралях, как Кутузовский проспект, Рублевское, Ленинградское шоссе, – рассказал председатель Комитета рекламы, информации и оформления города Владимир Макаров. – А новогодние ели в этом году будут установлены не только в центральных районах города, обжитых отдаленных районах, но и в Жулебино, Северном и Южном Бутово, Куркино, поселке Северный.

Приняты новые правила и в отношении елок, которые руководители крупных торговых центров традиционно устанавливают около своих предприятий. По распоряжению администрации Москвы в этом году их высота должна быть не ниже 10 м.

Движение наземного транспорта в центре Москвы в новогоднюю ночь будет перекрыто. С 22.00 31 декабря до 01.30 1 января 2008 года для гуляний будут открыты промежуток Тверской улицы между Триумфальной и Манежной площадями и часть Охотного Ряда от Манежной до Лубянской площади.

Также будет скорректирован график движения общественного транспорта. В новогоднюю ночь метро будет работать до 02.00, а автобусы, троллейбусы и трамваи станут возить пассажиров на окраины города до 03.00.

Кроме того, всю ночь будут открыты для входа, выхода и пересадок станции метро «Лубянка», «Китай-город», «Кузнецкий Мост», «Площадь Революции», «Охотный Ряд», «Театральная», «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская», «Александровский сад», «Боровицкая», «Маяковская» и «Библиотека им. Ленина».

Что касается развлекательной части, в общей сложности на Новый год и Рождество в столице пройдет 450 праздничных мероприятий.

С 24 по 30 декабря школьники смогут посетить новогодние елки мэра в здании правительства Москвы на Новом Арбате, 26 декабря откроется Всероссийская новогодняя елка в Кремле, с 25 декабря по 9 января праздничные вечера будут идти в Государственном Кремлевском дворце, а с 26 по 30 декабря – в Колонном зале Дома союзов.

27 декабря Дед Мороз объявляет день открытых дверей в своей усадьбе в Кузьминках.

Также в честь праздников в городе запланированы благотворительные обеды и акции для ветеранов, инвалидов.

Всего к Новому году Москву украсят более 20 тыс. различных декоративных полотнищ, флагов и стягов, более 2 тыс. плакатов и стикеров различного формата, 60 транспарантов-перетяжек, из которых 10 – световые.

Также поздравления с праздником будут размещены на 30 единицах городского наземного транспорта, для этого будут задействованы и видеоэкраны.

Кроме этого, будут иллюминированы фонтаны на Поклонной горе, на Тверской, Пушкинской, Театральной площадях, площади Революции.

И, пожалуй, единственное, что сможет омрачить праздник москвичей, – это повышение цен на национальный алкогольный напиток. С 1 января 2008 года акцизы на него будут увеличены, и это скажется на общей стоимости алкоголя.

..............