Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 декабря 2007, 11:21 • Общество

Смертельный танец в Таиланде

Серия взрывов в Таиланде

Смертельный танец в Таиланде
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Более 30 человек пострадали в результате серии взрывов, прогремевших в понедельник на юге Тайланда. Двое раненых находятся в тяжелом состоянии. По сообщениям полиции, инциденты произошли в двух гостиницах района Муанг. Бомбы с часовым механизмом сработали внутри дискотек отелей. Когда люди в панике начали покидать здание, на улице также прогремели взрывы. Как установили прибывшие на место происшествия сыщики, террористы заминировали два мопеда на близлежащих парковках.

Взрывы прогремели рано утром в понедельник в городе Сунгайколок, расположенном недалеко от границы с Малайзией.

Всего произошло пять взрывов, шестое взрывное устройство полиции удалось обезвредить

По данным местной полиции, взрывные устройства сработали одно за другим на дискотеке, в караоке-баре и на парковках у двух гостиниц.

Две бомбы были заложены в бензобаки мотоциклов, брошенных на стоянках, остальные спрятали в сигаретные пачки. Агентство France Presse уточняет, что всего произошло пять взрывов. Шестое взрывное устройство полиции удалось обезвредить.

В настоящее время в больницах находится 31 человек, двое пострадавших - в очень тяжелом состоянии. Как сообщили ИТАР-ТАСС в российском посольстве, россиян среди раненных нет.

Ни одна из террористических организаций пока не взяла на себя ответственность за данные происшествия. По мнению властей, за инцидентами могут стоять местные боевики. Их группировки добиваются создания на юге Таиланда независимого исламского государства.

Провинции отдаленного юга Таиланда Наратхиват, Паттани и Яла охвачены насилием с января 2004 года. За это время жертвами боевиков стало более 2,6 тыс. человек.

Это уже третий теракт в Таиланде за последний месяц. 12 декабря в результате взрыва бомбы, заложенной возле дороги, на юге Таиланда были ранены 15 военнослужащих. Они направлялись в армейском автобусе в провинцию Паттани, сообщил представитель местной полиции.

«Похоже, преступники таким образом пытаются ответить на предпринимаемые нами усилия, чтобы загнать нас в угол, - заявил журналистам один из армейских офицеров. - Вероятно, бандиты также хотят осложнить ситуацию в стране в преддверии назначенных на 23 декабря всеобщих выборов», - цитировал слова военного «Интерфакс».

4 декабря бомба взорвалась около придорожного ресторана в провинции Паттани на юге Таиланда. Взрывное устройство находилась в мотоцикле, припаркованном перед заведением, передает агентство Reuters.

В результате погибли 6 человек, включая двух детей и двух женщин. Ранения получили 25 таиландцев.

По словам представителя армии, еще двое погибших предположительно являлись повстанцами, которые пытались совершить теракт, но не успели отойти на безопасное расстояние, когда бомба взорвалась.

В провинции Паттани, расположенной близ границы с Малайзией, проживают этнические малайцы, исповедующие ислам.

Теракты направлены, прежде всего, против представителей буддистского меньшинства в четырех южных провинциях Таиланда, которых сепаратисты пытаются вынудить уехать.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, однако коренные жители южных провинций королевства, присоединенных к нему всего столетие назад, исповедуют ислам.

В этих провинциях действуют не менее четырех террористических группировок, которые добиваются создания там независимого исламского государства. По оценке властей, численность боевиков достигает 1 тыс. человек.

В преддверии нового года в Бангкоке усилены меры безопасности. Это связано с событиями годовалой давности, когда в ночь на 1 января 2007 года в столице жертвами терактов стали 11 человек и около 50 получили ранения.

..............