Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
3 декабря 2007, 12:06 • Общество

Умные, богатые и знаменитые

Выяснилось, кого считают самым умным в Голливуде

Умные, богатые и знаменитые
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Рейтинг затрагивает лишь индустрию кинематографа. Самые умные отбирались среди актеров, режиссеров, продюсеров, монтажеров и других профессий, непосредственно связанных с изготовлением кинопродукции. На звание «умника» претендовали 300 персон, которые обогатили индустрию оригинальными идеями. В финал попали 50 человек, некоторые из предложений которых уже нашли применение в производстве фильмов.

Редакторы журнала Entertainment Weekly составили список из 50 имен, проанализировав «блестящие идеи», которыми знаменитости обогатили киноиндустрию.

Все люди умные, однако в рейтинге представлены те, кто сегодня символизирует собой Голливуд

Многие из их находок совершили революцию в производстве фильмов, сообщает ИА «Новости Америки».

«Ум» голливудских звезд оценивали по 6 пунктам. Первый из них гласит, что «самым умным» должен быть ныне живущий представитель Голливуда, и «быть не просто умным, но и показать, что этим умом претендент умеет пользоваться», уточняет Entertainment Weekly.

Показатель IQ не учитывался, оценка велась исходя из достижений того или иного представителя голливудской киноиндустрии.

Как отмечает EW, «список самых умных неполный – все люди умные, однако в рейтинге представлены те, кто сегодня символизирует собой Голливуд», пишет Telegraf.by.

В итоге первое место занял режиссер, сценарист и продюсер Джад Апатоу (Judd Apatow), снявший фильмы «Немножко беременна» и «Сорокалетний девственник». Он опередил режиссеров Стивена Спилберга (Steven Spielberg) и Джейса Камеруна (James Cameron), которые разместились на втором и третьем местах соответственно.

Наиболее интеллектуально подкованным актером, по версии журнала, стал Уилл Смит (Will Smith), который считается и самым влиятельным актером Голливуда.

В общем списке Entertainment Weekly он на пятом месте. Следом за ним идет самая умная актриса – Мэрил Стрип (Meryl Streep).

К слову, исполнительница роли злой начальницы в фильме «Дьявол носит Prada» недавно попала и в топ самых гениальных людей мира.

Джордж Клуни (George Clooney) в списке самых умных обитателей Голливуда занял 13-е место, Питер Джексон (Peter Jackson)– 16-е, Джонни Депп (Johnny Depp) разместился на 21-м месте, Брэд Питт (Brad Pitt) – на 23-м. Замыкает рейтинг актер, режиссер, сценарист и продюсер Бен Аффлек (Ben Affleck)

В первую двадцатку также попали Тайлер Пери (Tyler Perry), продюсер Брайан Грейзер (Brian Grazer), Джерри Брюкхеймер (Jerry Bruckheimer), Уилл Феррел (Will Ferrell), сообщает ИА «Новости Америки».

На этот раз очень слабо представлена в рейтинге прекрасная половина Голливуда. В список из 50 человек попали чуть более 10 кинодив.

Кроме Мэрил Стрип – Джоди Фостер (Jodie Foster) (30-е место), Анджелина Джоли (Angelina Jolie) (33-е), Кейт Бланшетт (Cate Blanchett) (45-е).

Интересно, что рейтинг «самых умных» практически не совпадает с топ-листом «самых высокооплачиваемых» актрис.

Например, Риз Уизерспун, возглавившая список самых дорогих голливудских актрис Women in Entertainment по версии журнала The Hollywood Reporter, в поле зрения редакторов журнала Entertainment Weekly вовсе не попала.

И в том и в другом списке значатся только Анджелина Джоли и Джоди Фостер, так что о них можно говорить как о самых гармонично развитых кинодивах.

..............