Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 декабря 2007, 12:08 • Общество

Приговор ненадолго

Кингисеппская группировка недовольна приговором

Приговор ненадолго
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

В пятницу коллегия присяжных вынесла вердикт в отношении 9 участников кингисеппской группировки. Семеро фигурантов дела, которые подозреваются более чем в 10 убийствах, признаны виновными. Двое задержанных полностью оправданы. Окончательный приговор судья огласит 10 января. Защита обвиняемых уже заявила о намерении обжаловать решение присяжных, ссылаясь на нарушение тайны следствия.

На заседании Мосгорсуда присяжные вынесли обвинительный вердикт лидеру и членам кингисеппской группировки.

В ходе вынесения вердикта была нарушена тайна совещательной комнаты, так как днем к одному из заседателей приезжала скорая

Шесть фигурантов дела признаны виновными в убийствах, а подсудимый Ильясов – также в организации преступной группировки, передает РИА «Новости».

Двое задержанных – Сухарев и Зайцев – были полностью оправданы и отпущены из-под стражи в зале суда.

Окончательный приговор будет вынесен 10 января. Защита обвиняемых уже заявила о намерении обжаловать вердикт.

«На присяжных оказывали давление, в ходе вынесения вердикта была нарушена тайна совещательной комнаты, так как днем к одному из заседателей приезжала скорая помощь, а по закону присяжные не могут ни с кем встречаться», – заявил адвокат Владимир Жеребенков.

Приговор по делу кингисеппской группировки должен был быть вынесен еще в сентябре 2007 года. Тогда о признании своей вины и раскаянии в содеянном признался Алексей Заздравнов.

В свою очередь адвокаты Поваренных, Фролина и Лапичева сообщили суду, что их подзащитные признают вину в убийствах, но отрицают участие в бандитизме.

Остальные пятеро подсудимых свою вину полностью отрицают.

По данным следствия, так называемая кингисеппская группировка возникла в 1992 году на базе охранного предприятия, директором которого был житель Кингисеппа, некто Ильясов.

Группировка в разное время насчитывала более 20 человек. Однако на скамье подсудимых оказались только 9 из них: предполагаемый организатор банды Ирман Ильясов, которому вменялось 12 преступлений, а также участники группировки Алексей Заздравнов, Игорь Поваренных, Альберт Фролин, Эдуард Зайцев, Олег Бартенев, Валентин Лапичев, Александр Сухарев и Андрей Абрамов.

Как писал «Коммерсантъ», первое убийство группировка совершила еще в январе 1994 года, а самое громкое преступление бандитов приходилось на ноябрь 2001 года. Тогда Александр и Андрей Ивановы, а также ныне покойный член банды Аркадий Семенов похитили и убили главного бухгалтера ООО «Группа «Плаза» Людмилу Красногер, труп которой залили бетоном в полу одного из гаражей.

Последнее убийство произошло в Москве 11 декабря 2002 года, когда Александр Пуманэ застрелил председателя правления фирмы «ВМС-Октан» Василия Хитаришвили.

Спустя два года Пуманэ, бывший офицер-подводник, был задержан в Москве и умер во время допроса в милиции. Эта смерть спугнула еще одного члена группировки, Сергея Финагина (Фина), и он пустился в бега. Однако махинации с поддельными документами не спасли его от встречи с органами правопорядка.

Вскоре он начал давать показания, которые легли в основу расследования деятельности банды киллеров. В частности, с его слов началось дело Лапичева, которого обвинили в соучастии в убийстве директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова. Дело самого Финагина выделили в отдельное производство.

По мнению «Коммерсанта», за действиями преступной группировки вполне могли стоять высокопоставленные лица. Например, в СМИ не раз сообщалось, что Сергей Финагин через родного брата Михаила якобы был связан с бывшим сенатором от Башкирии Игорем Изместьевым.

При этом один из подсудимых участников группировки, Александр Иванов, дал на следствии показания, что в убийствах якобы мог быть заинтересован сам господин Изместьев, отмечало издание.

..............