Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 декабря 2007, 19:08 • Общество

Новые органы безопасности

В Москве создают новые органы безопасности

Новые органы безопасности
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

С февраля следующего года экономическая безопасность Москвы будет обеспечиваться новым контролирующим органом. Комитет экономической безопасности будет следить за деятельностью ГУП, акционерных и других обществ, в уставных капиталах которых есть доля Москвы. Контроль будет касаться использования и приватизации недвижимости, которая находится в собственности города, а также приобретения имущества в госсобственность столицы.

Новый орган создан из Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ столицы, известного также как Мосинвестконтроль.

Осуществлять надзор за деятельностью комитета будет лично мэр Москвы Юрий Лужков

Эта структура была создана в столице в начале прошлого года. Она занималась межотраслевым контролем и регулировала инвестирование градостроительной деятельности. Председателем комитета был назначен советник столичного градоначальника Александр Рябинин.

Он же будет руководить и новым комитетом, по-прежнему оставаясь в должности заместителя мэра города. В отличие от Мосинвестконтроля, Москонтроль будет иметь более широкие полномочия: дополнительно он будет заниматься надзором за использованием и приватизацией недвижимого имущества (в том числе земельных участков), находящегося в государственной собственности города, а также приобретением имущества в собственность Москвы, в том числе на территории иных субъектов РФ и за рубежом.

Новый контрольный комитет начнет работать с февраля 2008 года. В его функции будет входить ассигнование юридических лиц в форме бюджетных кредитов и выделение бюджетных субсидий при осуществлении инвестиционной деятельности. Не останутся без внимания и капитальные вложения, осуществляемые в рамках адресных инвестиционных программ города, сообщает РИА «Новости».

По данным официального сайта правительства Москвы, только с 2006 по 2007 год иностранные инвестиции, привлеченные в город, составили 24 млрд долларов (609,2 млрд рублей), инвестиции в основной капитал – 555,8 млрд рублей, выполнение инвестиционной программы правительства Москвы по капитальным вложениям – 391 млрд рублей.

Также комитет будет выявлять и вести учет объектов самовольной постройки на территории города. Он же станет определять их дальнейшую судьбу: добавление в госсобственность города или снос и использование освобождаемых земельных участков.

Из принципиально новых функций у органа появятся полномочия контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд города Москвы. Осуществлять надзор за деятельностью комитета будет лично мэр Москвы Юрий Лужков.

О том, что в московском правительстве появится новый инвестиционный блок, стало известно еще в середине лета. Тогда сообщалось, что структура объединит четыре комитета, которые решали различные вопросы, связанные с реализацией инвестпрограмм в Москве.

Это комитеты по контролю и регулированию инвестиционных программ, по госэкспертизе проектов и ценообразования в строительстве, по контролю за исполнением контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд города, а также Управление по экономической безопасности Москвы.

Грядущее назначение Александра Рябинина прошло в рамках реструктуризации столичного правительства. О том, что некоторые члены московского Кабинета министров и другие чиновники будут заменены, мэр Юрий Лужков предупредил сразу после переизбрания на пятый срок. По словам градоначальника, переназначения были нужны для того, чтобы усовершенствовать систему управления столицей.

В одном из выступлений Лужков даже заверил журналистов, что все кадровые решения принимает самостоятельно, без «подсказок» со стороны руководителя государства, администрации президента, руководства Центрального федерального округа.

«Я с благодарностью отмечаю, что мне была предоставлена абсолютно полная возможность лично формировать органы управления в городе», – завил тогда мэр.

Правительство Москвы полностью ушло в отставку 6 июля 2007 года. В новой структуре Кабинета министров было организовано 52 ведомства вместо 55, как раньше. В том числе 25 департаментов, 15 комитетов, 8 управлений и 4 инспекции.

..............