Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 декабря 2007, 13:47 • Общество

Армию лишили мастерства

Высокая квалификация спасет от армии

Армию лишили мастерства
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Новая Государственная дума весной может рассмотреть законопроект, согласно которому работникам высокотехнологичных предприятий будет предоставляться отсрочка от службы в армии. За такое решение выступают представители Союза машиностроителей РФ, а также руководители оборонных предприятий. В случае одобрения оборонная промышленность станет фактически единственным источником легальных отсрочек от армии.

Весной 2008 года депутаты новой Государственной думы рассмотрят законопроект, который предоставит мужчинам призывного возраста, работающим на оборонных предприятиях и занятым выпуском высокотехнологичной продукции, отсрочку от армии.

При выполнении экспортных контрактов в оборонно-промышленном комплексе приходится буквально собирать специалистов по всей стране

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова. По его словам, производство продукции военного и двойного назначения должно засчитываться как альтернативный вид службы.

Глава Ростехнологий обратил внимание также на проблему «утечки мозгов».

«Многие государства делают на это ставку путем выделения грантов, организации обмена и стажировок, поэтому Союз машиностроителей вынужден бить в набат», – пояснил он.

Ключевой задачей Чемезов считает поднятие престижа работы инженера, конструктора, высококвалифицированного рабочего.

«Цель – сформировать новое поколение специалистов», – отметил генеральный директор.

По его словам, государство уже потеряло целое поколение квалифицированных работников. Так, средний возраст рабочего на сегодня составляет 45 лет, а высококвалифицированного персонала – 53 года. Ощущается серьезный дефицит по специальностям токаря, фрезеровщика, слесаря-инструментальщика, ремонтника, сварщика.

«При выполнении экспортных контрактов в оборонно-промышленном комплексе приходится использовать не только вахтовый метод, но буквально собирать специалистов по всей стране», – сказал он.

В качестве примера он привел ситуацию с ремонтом крейсера «Адмирал Горшков», когда сварщиков искали и привозили со всей страны.

«Такая ситуация приводит не только к нестабильности качества продукции, но иногда и к срыву сроков контрактов», – подытожил глава Ростехнологий.

Решить проблему дефицита кадров может только государственная целевая программа по развитию образования, которую необходимо дополнить концепцией развития подготовки кадров в области машиностроения.

В частности, считает Чемезов, необходимо стимулировать приток абитуриентов на инженерные и технические специальности, организовать подготовку и переподготовку высококвалифицированных рабочих, преподавателей и научных кадров, стимулировать закрепление специалистов на предприятиях и восстановить систему профессионально-технического образования.

Инициативу главы Ростехнологий горячо поддерживают в среде предприятий оборонной промышленности. Как пояснили газете ВЗГЛЯД в Союзе оборонных предприятий Свердловской области, к примеру, на АКБ «Новатор», уже давно действует система альтернативной службы для специалистов, в которых нуждается предприятие. Однако затруднились уточнить, как будут обстоять дела в ближайший год в связи с отменой отсрочек от армии.

Не удивились предложению и в Федеральном агентстве по промышленности.

«Вопрос предельно понятный и давно обсуждаемый» – так охарактеризовали проблему газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Роспрома, но свое отношение к законопроекту высказывать не стали.

Тем не менее, в случае если законопроект получит одобрение, работа на заводах оборонного сектора станет едва ли не единственным легальным способом «уклонения» от армейской службы с января 2008 года.

По новым правилам мужчин призывного возраста ждет сокращение сроков службы и отмена отсрочек, отношение к которым в обществе и в самой призывной службе очень неоднозначное.

«Теперь не будут действовать отсрочки по уходу за больными родителями, по беременности жены или в случае наличия одного маленького ребенка, – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник юридической службы военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин. – Тем не менее отсрочка будет предоставляться призывникам, у которых есть беременная жена на сроке от 26 недель и первый несовершеннолетний ребенок».

Кроме того, по мнению эксперта, в случае если у военнообязанного остаются немощные родители, решение призывной комиссии можно будет обжаловать в Конституционном суде РФ.

Согласно новому закону срок весеннего призыва растягивается до 15 июля. Это означает, что молодые ребята фактически лишаются возможности попасть в высшие и профессиональные учебные заведения, минуя военную службу.

«Призывники могут поступить в вуз досрочно, однако до приказа о зачислении они не будут освобождены от военной службы, – уточнил Тригнин. – А после положительного решения призывной комиссии они лишаются статуса студентов».

..............