Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
24 декабря 2007, 13:00 • Общество

Опасная профессия

Третья загадочная смерть сотрудника ВТБ

Опасная профессия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий, Роман Федосеев

Очередной топ-менеджер ВТБ найден мертвым. На этот раз трагедия произошла в семье главного специалиста Внешторгбанка Александра Фунина. Его нашли с простреленной головой в собственной квартире в доме на улице Паустовского Юго-Западного округа Москвы. Погибшему было 43 года. За последний год это уже третья смерть в руководстве ВТБ. Все они произошли при довольно загадочных обстоятельствах.

Накануне поздно ночью супруга Александра Фунина проснулась и не обнаружила мужа в постели. Его тело она нашла в туалете. Рядом лежал травматический пистолет.

Гибель Александра Фунина – это уже третья смерть высокопоставленного сотрудника ВТБ за последний год

Основной версией гибели банкира в правоохранительных органах называют несчастный случай. По мнению следователей, погибший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рассматривал травматический пистолет и случайно нажал на курок. В результате выстрела заряд попал ему в голову, и от полученного ранения банкир скончался, сообщает РИА «Новости».

Об этом свидетельствуют результаты осмотра места происшествия и предварительные заключения судебно-медицинских экспертов. В настоящее время по факту гибели Фунина проводится проверка. По результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Также следствие собирается отработать другие версии произошедшего, в том числе самоубийство и убийство.

Стоит отметить, что очевидных причин для суицида, связанных с работой, у банкира не было. По оценкам специалистов, банковская группа ВТБ является одним из лидеров российского банковского сектора, занимая второе место в России по чистым активам среди банков. Главным акционером ВТБ с долей в 77,5% является Правительство РФ.

Сейчас в группу ВТБ входят пять банков в России, четыре банка в СНГ, шесть банков в Западной Европе и один банк в Африке. Общая численность сотрудников Группы ВТБ на конец 2006 года составила более 25 тыс. человек.

2007 год можно назвать достаточно успешным для ВТБ на фоне общей нестабильности в финансовом секторе. В начале года банк провел так называемое «народное IPO», ставшее в последствии самым крупным глобальным IPO года и принесшее компании 8 млрд долларов. В итоге, капитализация компании превысила 35,5 млрд долларов.

За первые 9 месяцев 2007 года активы банка выросли на 41,7% и составили 74,3 млрд долларов. Общий объем кредитного портфеля группы вырос на 53,3% и составил 46,3 млрд долларов, при этом кредиты населению возросли в 2,2 раза. Чистая прибыль за 9 месяцев года составила 1,051 млрд долларов по сравнению с 816 млн долларов за аналогичный период прошлого года.

По прогнозу банка, активы группы ВТБ вырастут по итогам года на 55–60%, а кредитный портфель (до вычета резервов) – на 75–80%.

Вместе с тем гибель Александра Фунина – это уже третья смерть высокопоставленного сотрудника ВТБ за последний год.

В начале декабря в Одинцовском районе Подмосковья было обнаружено тело управляющего директора корпоративного блока ВТБ Олега Жуковского.

Его нашли во дворе дома Жуковского, расположенного в элитном поселке Лесная Опушка. Рядом с трупом лежала предсмертная записка, в которой Жуковский написал: «Я очень устал от жизни. Прошу никого не винить» – и попрощался с родными и коллегами. На следующий день Следственный комитет при прокуратуре РФ по Московской области принял решение о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 105 УК РФ («убийство»).

Больше всего следствие смутил тот факт, что Жуковский был найден мертвым в собственном бассейне со связанными руками и ногами, а его тело хранило следы насильственной смерти.

Но 11 декабря следователи, ведущие дело о гибели высокопоставленного банкира Олега Жуковского, заявили, что он утонул.

Годом ранее, 11 октября 2006 года, у лифта в собственном доме был застрелен Александр Плохин – директор отделения ВТБ 24. По факту преступления было возбуждено уголовное дело, но найти убийц правоохранительным органам пока не удалось.

Преступление произошло в доме на Коломенской набережной. Банкир был убит выстрелом в затылок. Предположительно, убийца стрелял из пистолета с глушителем: соседи Александра Плохина не слышали выстрелов. Родственники убитого рассказали, что в адрес банкира неоднократно поступали анонимные угрозы. Несмотря на это, он никогда не пользовался охраной.

..............