Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 декабря 2007, 17:20 • Общество

Новое оружие России

Россия испытывает танк нового поколения

Новое оружие России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Перевооружение российской армии продолжается. В ближайшее время вооруженные силы РФ получат в распоряжение новейший ракетный комплекс «Булава», который будет установлен на одном из подводных крейсеров. Спустя еще год в армию РФ поступит танк нового поколения, название которого до сих пор остается загадкой. По словам экспертов, он по многим параметрам превосходит все западные аналоги.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий», спущенный на воду в Северодвинске со стапелей ФГУП «Севмашпредприятие» в апреле 2007 года и вооруженный новейшим ракетным комплексом «Булава», войдет в боевой состав морских стратегических ядерных сил РФ в 2008 году. Об этом 22 декабря сообщило РИА «Новости» со ссылкой на начальника вооружения ВС РФ – замминистра обороны генерал армии Николая Макарова.

Булава» – баллистическая ракета морского базирования, которая предназначена для вооружения новейших атомных подлодок проекта 955 типа «Борей

По его словам, пока идут плановые испытания ракетного комплекса, однако они уже подходят к концу.

«Булава» – баллистическая ракета морского базирования, которая предназначена для вооружения новейших атомных подлодок проекта 955 типа «Борей». Она создается Московским институтом теплотехники. Этот комплекс полностью разработан и изготовлен на предприятиях российского оборонно-промышленного комплекса, а также максимально унифицирован с наземным ракетным комплексом стратегического назначения «Тополь-М».

Первые испытания ракеты начались осенью 2004 года. Тогда 23 сентября состоялся пуск массогабаритного макета ракеты с борта атомного подводного ракетоносца «Дмитрий Донской», затем 27 сентября и 21 декабря 2005 года последовали успешные пуски из надводного и подводного положения по полигону Кура.

Однако три следующих пуска, проведенных 7 сентября, 25 октября и 24 декабря 2006 года, оказались неудачными. Для расследования причин нештатных ситуаций в Министерстве обороны была создана специальная комиссия.

Другая специальная комиссия расследовала обстоятельства утечки сведений о неудачных пусках «Булавы», в результате чего из Вооруженных сил были уволены три офицера центрального аппарата МО и ВМФ.

Еще одно принципиально новое оружие – танк нового поколения, испытания которого проходят в настоящее время, – поступит на вооружение армии к 2009 году. По словам генерала Макарова, боевая машина по всем параметрам будет превосходить все ныне существующие образцы, в том числе – западные аналоги.

«Сейчас идут испытания, мы планируем завершить их в следующем году и в 2009 году принять новый танк на вооружение», – сказал он.

По словам Макарова, речь идет о принципиально новой боевой машине «с абсолютно новой ходовой частью, силовой установкой, системой управления огнем, вооружением, системой распознавания целей и разведки».

Название танка пока не разглашается. Однако существуют предположения, что, возможно, речь идет о T-95, разработанном в конструкторском бюро Уралвагонзавода в Нижнем Тагиле. Ранее сообщалось, что Т-95 планируется продемонстрировать в начале следующего десятилетия. Сейчас на вооружении российской армии стоят танки Т-90 и модернизированные Т-72 и Т-80.

Вооруженные силы РФ также не останутся в стороне от процесса перевооружения. К 2012 году на баланс ВВС России должен поступить новый боевой вертолет Ми-28. Первый этап государственных испытаний, как сообщил главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин, уже завершен.

ВВС РФ проводили испытания совместно с ОАО «Роствертол» и ОАО «Московский вертолетный завод им. М. Л. Миля». Новый комплекс армейской авиации продемонстрировал при этом высочайшую надежность: из 300 испытательных полетов лишь 17 не пошли в зачет. «Ночной охотник» Ми-28Н имеет шансы исправить ошибки, допущенные после развала СССР.

Главком напомнил, что Ми-28Н определен как базовая боевая машина для российских Вооруженных сил. Он станет основной боевой машиной и для всей армейской авиации ВВС.

Высокие показатели надежности машины (фактически определяющие показатели боеготовности) чрезвычайно важны именно для летательных аппаратов армейской авиации, решающих задачи по непосредственной огневой поддержке войск на поле боя.

На ударные вертолеты приходится наибольшее количество боевых вылетов во время проведения частных армейских операций, в конфликтах малой интенсивности, при противоповстанческих действиях. «Сейчас исправность нашей авиационной техники составляет 42–45%, а на Северном Кавказе она достигает 65%», – сообщил 24 октября журналистам начальник Управления армейской авиации ВВС генерал-майор Виктор Иванов.

..............