Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 декабря 2007, 11:41 • Общество

Таджикистан попал под лавину

Лавина накрыла 12 км автотрассы, есть жертвы

Таджикистан попал под лавину
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Накануне вечером на горную автотрассу Душанбе – Худжанд в 67 километрах к северу от Душанбе сошла снежная лавина. В результате парализовано транспортное сообщение столицы с севером страны, под тоннами снега погребены десятки людей. Поступают противоречивые сведения о погибших. По данным МВД Таджикистана, погибло до 15 человек, однако число жертв может быть больше – под завалами по-прежнему остаются люди.

Стихия обрушилась сразу на три участка дороги (55, 56, 59 км) Душанбе – Худжанд, соединяющей столицу с севером страны.

Когда человек оказывается погребенным в лавинном завале в благоприятных для дыхания условиях, у него намного больше шансов выжить

По словам представителя милиции, первый сигнал бедствия подал по мобильному телефону попавший под обвал водитель, после чего связь прекратилась, сообщает РИА «Новости». С 7 утра специалисты Минтранса Таджикистана и КЧС ГО начали очищать места завалов.

Точное количество пострадавших во время ЧП пока неизвестно. Изначально со ссылкой на МВД Таджикистана сообщалось о 15 людях, погребенных заживо.

Однако позднее начальник отряда «Центроспас» Комитета по чрезвычайным ситуациям республики полковник Андрей Пилькевич заявил, что не имеет таких данных.

«Я нахожусь на месте происшествия и не знаю, откуда у них такая информация. Обнаружены два тела, одно из них уже опознано», – подчеркнул Пилькевич.

Опознать погибших удалось по документам, которые находились при них. Пока их имена не называют. Вместе с тем спасатели не исключают, что количество погибших от стихии по мере расчистки дороги будет возрастать.

Нередко жертвы лавины получают серьезные ранения головы, брюшной полости, конечностей, переломы позвоночника. Эти травмы возникают от ударов посторонних предметов в лавинном теле (камни, обломки деревьев, жесткие комья и плиты снега) и ударов летящего с лавиной человека о грунт, выступы скал и деревья.

Гибель захороненных в лавине может быть вызвана глубоким охлаждением, истощением и шоком, но все же главной причиной смерти остается удушье.

В тех случаях, когда человек оказывается погребенным в лавинном завале в благоприятных для дыхания условиях, у него намного больше шансов выжить. В таких условиях человек может жить много часов и даже несколько суток; главная опасность здесь не удушье, а холод, истощение и страх.

Сейчас в спасательных работах задействован весь личный состав Центроспаса, сотрудники УВД Айнинского района, где произошел сход снежных лавин, и местные жители.

Из-под снега уже удалось извлечь больше десятка автомобилей. Спасательные работы ведутся на всем 12-километровом участке, где сошли лавины. Их затрудняет большой объем снежного покрова, местами достигающий 6 метров.

Стоит отметить, что дороги в том районе стали крайне опасны. Три дня назад на этом же участке трассы уже сходила снежная лавина, в результате чего около 60 машин оказались в снежном плену.

Однако вчера днем все заложники стихии были освобождены спасателями, которые, расчистив завал, погибших не обнаружили. К вечеру того же дня трасса была расчищена от снега, движение по ней было возобновлено.

Предсказать сход лавины нельзя, но спрогнозировать условия, благоприятные для него, все-таки можно. Обычно стихию провоцируют обильные осадки, вызванные циклоном. С середины декабря опасная обстановка сложилась в России на Камчатке.

Из-за снегопадов спасатели готовятся к сходу лавин в горных районах региона. Самое большое волнение у них вызывают районы вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский, Ааг и Ключевская Сопка, а также Срединный и Восточный хребты.

Спортсменам, туристам и сотрудникам предприятий, выполняющим работы в горах, было рекомендовано соблюдать меры противолавинной безопасности.

Местные власти были предупреждены о возможных чрезвычайных ситуациях: повреждении строений, линий связи и электропередачи в населенных пунктах, расположенных в горных и предгорных районах.

Также специалисты рекомендовали соблюдать осторожность и ограничить передвижения по горным участкам, воздержаться от пользования автотранспортом на горных дорогах.

..............