Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
21 декабря 2007, 09:50 • Общество

Шенгенский призыв

Шенгенская зона расширилась выгодно для России

Шенгенский призыв
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

В ночь с четверга на пятницу зона безвизового режима на внутренних границах расширилась и включила 24 государства. Параллельно с расширением внутреннего пространства, в Шенгенского зоне начался процесс по усилению «внешних границ», в частности строительства мощных инженерных заградительных сооружений на границе с Украиной и Белоруссией для борьбы с нелегальной миграцией. Новый расклад в Шенгене сулит выгоды российским туристам: теперь с помощью одной визы можно будет посетить более 20 стран.

С 21 декабря страны Шенгенского соглашения приняли в свои ряди 9 новых государств. Начиная с этого дня посольства стран – членов Евросоюза Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении и Мальты начнут выдавать шенгенские визы, действие которых одновременно распространяется на все 24 государства – участника одноименного соглашения, сообщает «РИА» Новости.

До сих пор в него входили только Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания и Швеция.

Требования к визам для граждан других стран будут зависеть и от национальных требований каждой страны – участницы Шенгенской зоны в отдельности

Контроль сухопутных и морских внутренних границ между ними и 9 странами Восточной и Центральной Европы, вступившими в ЕС в мае 2004 года, отменен с сегодняшнего дня, а на воздушных – будет действовать вплоть до 30 марта 2008 года.

В честь расширения Шенгенской зоны члены Еврокомиссии примут участие в торжественных мероприятиях, организованных ее новыми участницами в столице Эстонии. В торжествах примет участие президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, сообщила пресс-служба эстонского правительства.

Помимо Баррозу и сопровождающих его вице-президентов Еврокомиссии Франко Фраттини и бывшего премьер-министра Эстонии Сийма Калласа в Таллин прибудет делегация представителей стран ЕС во главе с начальником правительства Португалии Жозе Сократешем.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МВД Эстонии, торжественные мероприятия начнутся в терминале D таллинского порта, куда пришвартуется корабль с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном на борту. Вместе с ним в Таллин прибудут представители правительств Финляндии, Швеции, Норвегии и Исландии.

Вне шенгенской зоны сейчас остаются лишь Великобритания, Ирландия, Румыния, Болгария и Кипр. Одновременно с этим не входящие в Евросоюз Монако, Исландия и Норвегия присоединились к Шенгенской зоне, подписав специальные соглашения.

Процесс сокращения внутренних границ на европейском пространстве ведется одновременно с усилением контроля за «внешней» приграничной зоной, добавляет ИТАР-ТАСС.

Особые усилия предпринимаются ЕС для создания мощных заградительных инженерных сооружений с новейшими электронными средствами контроля на границе с Украиной и Белоруссией, через которые, по сведениям Еврокомиссии, сейчас идет основной поток незаконных иммигрантов с Ближнего и Среднего Востока, а также государств Азии.

Действия Евросоюза напомнили британскому Independent времена холодной войны. По мнению издания, ЕС занимаются возведением новой Берлинской стены.

Предполагается также активизировать работу по созданию новой информационной базы безвизового пространства – «Шенген-2», в которой должна аккумулироваться информация пограничных, таможенных и миграционных служб стран – членов соглашения.

Стоит отметить, что далеко не все страны Шенгенской зоны довольны открытием границ. По мнению представителей Германии, эти меры могут привести к резкому увеличению числа краж и ограблений домов и квартир в ряде пограничных районов Федеративной Республики.

Поэтому председатель профсоюза полицейских Германии Конрад Фрайберг назвал открытие границ «безответственным делом», поскольку пока «не приняты те меры безопасности, которые были обговорены ранее».

Ему вторил председатель федеральной полиции (бывшей пограничной охраны) Йозеф Шойринг.

«Отмена пограничного контроля преждевременна», – заявил он в восточногерманском Герлице.

С этим не согласен председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, написавший в статье для газеты Schweriner Volkszeitung, что «Европа становится безопаснее, чем прежде». По его мнению, Европа без границ «означает значительный шаг в направлении создания подлинного пространства свободы, безопасности и права».

Единство Европы и возможность посетить 24 страны с помощью одной визы ободрила российских туристов. По мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, расширение Шенгена удобно с точки зрения популярных туров.

«Допустим, комбинированный тур, к примеру, очень популярный: Прага – Вена. Если раньше надо было оформлять две визы – чешскую и австрийскую, Шенген, сейчас можно оформить только одну», – цитирует пресс-секретаря РИА «Новости».

Однако расширение не принесет каких-либо изменений для российских туристов, так как все новые участники соглашения «уже давно работают по шенгенским правилам», уточнила она.

В то же время, как уточнил агентству ИТАР-ТАСС посол Португалии в Москве Мануэль Марселу Монтейру Курту, набор документов для стран, не входящих в зону соглашения, может меняться в зависимости от международной обстановки.

«Евросоюз стремится унифицировать визы, однако требования к визам для граждан других стран будут зависеть и от национальных требований каждой страны – участницы шенгенской зоны в отдельности», – подчеркнул он.

..............