Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 декабря 2007, 16:08 • Общество

Американцев лишили оружия

Конгресс США обходит конституцию

Американцев лишили оружия
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Череде кровавых убийств, захлестнувших в последнее время Америку, должен быть положен конец. К такому решению пришли члены Конгресса США. В четверг они одобрили законопроект, ужесточающий требования к покупателям оружия. Согласно документу, все данные о психических заболеваниях, умственных расстройствах и склонностях к насилию жителей Америки будут вноситься в национальную базу данных о лицах, потенциально готовых к преступным действиям.

Поводом для принятия нового закона стала бойня в штате Вирджиния, происшедшая в апреле этого года. Тогда 23-летний гражданин Южной Кореи Чо Cын Хи застрелил более 30 человек в местном Технологическом университете.

За последние 10 лет это первый значимый закон о контроле над оружием, принятый американскими депутатами

Вооруженный двумя пистолетами, он проник в общежитие и открыл огонь по студентам, после чего перебрался в учебный корпус института, где также расстрелял нескольких человек. В результате погибли 32 и были ранены около 30 студентов и преподавателей. После массового убийства преступник покончил с собой. В современной истории США этот инцидент считается самым кровавым.

Одобрив законопроект, конгрессмены выступили за необходимость сбора всех данных о психических заболеваниях, умственных расстройствах и склонностях к насилию жителей Америки в национальную базу данных о лицах, потенциально готовых к преступным действиям.

Согласно документу федеральные власти будут даже материально поощрять штаты за вносимую информацию, передает Reuters. Сейчас инициатива направлена на подпись президенту Джорджу Бушу. За последние 10 лет это первый значимый закон о контроле над оружием, принятый американскими депутатами.

Последняя перестрелка произошла в США 11 декабря на автобусной остановке в Лас-Вегасе. По выходящим из автобуса ученикам средней школы Мохаве был открыт огонь. Два человека получили серьезные ранения в грудь и были госпитализированы. Еще четверо отделались легкими ранениями.

По версии следователей, стрельба была связана с дракой, произошедшей в школе несколькими часами раньше. Спустя несколько дней по подозрению в причастности к перестрелке был арестован 18-летний Никко Татум.

Двумя днями ранее, 9 декабря, в штате Колорадо произошли два случая стрельбы по религиозным мотивам. Ранним утром неизвестный открыл огонь в общежитии миссионерского учебного центра «Новая жизнь», расположенном в пригороде Денвера Арвада и насчитывающем 10 тыс. прихожан. Во время инцидента погибли два его сотрудника и еще два человека были ранены. Преступник успел скрыться с места событий до приезда полиции.

Примерно через 12 часов после происшествия в Арваде вооруженный мужчина открыл стрельбу на парковке у церкви в Колорадо-Спрингс. В результате были убиты пятеро, в том числе и нападавший. Связаны ли эти инциденты между собой – неизвестно.

Еще 9 человек погибли и 5 были ранены 6 декабря в одном из торговых центров штата Небраска, когда молодой человек начал стрельбу из автоматической винтовки. Позднее выяснилось, что так 19-летний Роберт Хоукинс пытался решить свои внутренние проблемы, вызванные переходным возрастом.

После того как расстреливать в супермаркете стало некого, он покончил жизнь самоубийством. Последними словами в его предсмертной записке были: «Я прошу прощения за все, что совершил. Я не буду более обузой для моей семьи. Теперь я стану знаменитым». В этой же записке Хоукинс подчеркнул, что собирается «умереть стильно».

Разговоры о том, стоит ли ограничить выдачу разрешений на ношение оружия, поднимались в США каждый раз после подобных трагедий. Однако окончательного решения по этой проблеме не принималось.

Во-первых, право на ношение оружия закреплено во второй поправке к конституции США в качестве неотъемлемой гарантии гражданской свободы. И сейчас, по оценкам экспертов, на 300 млн жителей Америки приходится примерно 250 млн зарегистрированных единиц частного огнестрельного оружия. Во-вторых, сохранение этого права лоббируют крупные американские оружейные корпорации.

А не так давно известная в Штатах организация по защите прав на владение огнестрельным оружием «Владельцы оружия в Америке» и вовсе заявила, что все вопросы можно решить, снабдив каждое учебное заведение собственным оружейным арсеналом. По мнению представителей этой организации, многих трагедий можно избежать, если студенты и профессора будут иметь при себе оружие и смогут дать отпор маньякам.

..............