Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 декабря 2007, 10:34 • Общество

Моряков погубило пламя

Моряки "Винсента" не могли подать сигнал бедствия

Моряков погубило пламя
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Четыре моряка погибли, трое ранены и один доставлен в реанимацию – таковы итоги плавания траулера «Винсент», который занимался ловлей краба в районе острова Сахалин. Пожар разгорелся от замыкания в электросети. Огонь обесточил судно, и это не позволило ему передать сигнал бедствия сразу. В итоге все судно охватило пламя и четверо членов экипажа сгорели в огне заживо. По факту гибели моряков возбуждено уголовное дело. Пожар на судне до сих пор не потушен.

Экипаж судна, зарегистрированного под флагом Камбоджи, состоял из 17 человек, все они жители Приморья и Сахалина. Владельцем «Винсента» является южно-корейская компания, сообщает РИА «Новости». Возгорание произошло после отхода судна из порта Корсакова, еще в понедельник.

Недавно на судне был сделан ремонт, при котором для отделки использовались горючие материалы

По основной версии, его причиной стало короткое замыкание. Недавно на судне был сделан ремонт, при котором для отделки использовались горючие материалы.

Огонь мгновенно распространился по коридорам и каютам надстройки. Произошло полное задымление помещений. Судно обесточилось, и это не позволило сразу передать сигнал бедствия.

О горящем судне стало известно только во вторник от капитана научно-исследовательского судна «Профессор Пробатов». Он заметил горящий корабль, огибая мыс Анива на юго-востоке Сахалина, о чем сразу же доложил в морской спасательный подцентр «Южно-Сахалинск».

С борта горящего судна были сняты 13 членов экипажа, в том числе четверо раненых. По информации, полученной от капитана судна, на борту находились еще четверо погибших моряков.

От полученных вследствие пожара ранений погибли матросы Андрей Колпаков 1969 г.р., Евгений Зиянов 1970 г.р., Дмитрий Исаков 1974 г.р., повар Андрей Литвинов 1970 г.р.

По факту гибели моряков уже возбуждено уголовное дело по ст. 219 УК РФ («Нарушение пожарной безопасности, повлекшее смерть людей»), сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на транспортную прокуратуру Сахалинской области.

Сейчас судно отбуксировано на траверс села Таранай. На его борту до сих пор находится 30 тонн дизельного топлива, из-за чего пожар продолжается. Горит машинное отделение. Специалисты СахБАСУ находятся рядом с горящим траулером на борту судна спасателей. Они следят за тем, чтобы не произошло затопление судна или выброс его на берег.

Как сообщил главный врач центральной районной больницы города Корсаков, угрозы жизням матросов, пострадавших от пожара, нет. В настоящее время один матрос, 37-летний житель Приморья, находится в реанимации.

Его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое, у него обожжены 12% кожи – на спине, голове и руках. Еще два матроса, 49-летний житель Советской Гавани и 29-летний житель Невельска, имеют ожоги 4–6% тела. У них обожжены головы и руки, они находятся в состоянии средней тяжести.

Стоит отметить, что это уже не первый случай пожара на судне с российским экипажем за последние месяцы. 21 ноября пожарные локализовали пожар на судне-рефрижераторе «Капитан Олейничук» в порту Владивостока. В борьбе с огнем было задействовано 11 пожарных расчетов и спасательное судно. Площадь пожара составила 150 квадратных метров. Тогда причиной возгорания было также названо короткое замыкание.

По данным спасателей, к моменту ЧП морозильные установки судна не были заполнены аммиаком, также были пусты топливные баки, экипажа на рефрижераторе тоже не было, на судне оставалась только дежурно-вахтенная служба. Именно поэтому избежать жертв удалось.

Чуть раньше огонь охватил 4-палубный теплоход «Михаил Калинин» в Нижегородской области. На его тушение пожарные потратили больше 10 часов. Площадь возгорания составила 1,5 тыс. квадратных метров. С места пожара были эвакуированы 11 человек экипажа, обслуживавшего теплоход. Однако позднее спасатели все же обнаружили на борту тело погибшего человека.

..............