Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 декабря 2007, 11:39 • Общество

Заказ на бизнесменов

Четвертое за месяц заказное убийство в Москве

Заказ на бизнесменов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В Москве убит генеральный директор крупнейшей компании по созданию комплексных систем автоматизированного управления. 41-летний бизнесмен скончался он пулевого ранения в голову на Новокосинской улице. Рядом с телом обнаружена гильза калибра 9 миллиметров. По основной версии, это заказное убийство. И в правоохранительных органах отмечают, что в последнее время в Москве случаи «заказа» бизнесменов участились.

О случившемся сообщила 30-летняя неработающая жительница столицы. Она обратилась в дежурную часть и рассказала, что у дома по Новокосинской улице лежит мужчина в крови.

В последнее время в Москве участились случаи совершения заказных убийств. С начала месяца это уже четвертый расстрел

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов обнаружили 41-летнего мужчину с огнестрельным ранением в голову, который скончался на месте до прибытия наряда скорой помощи, передает «Интерфакс».

При осмотре места происшествия эксперты обнаружили гильзу калибра 9 миллиметров. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («убийство»). Для раскрытия преступления создана следственная группа.

Согласно основной версии, которой пока придерживается следствие, убийство бизнесмена носит заказной характер и связано с коммерческой деятельностью жертвы. Известно, что убитый являлся директором крупной компании, занимающейся продажей программного обеспечения.

В последнее время в Москве участились случаи совершения заказных убийств. С начала месяца это уже четвертый расстрел. Так, в воскресенье от пули киллера пострадал коммерсант, занимающийся строительным бизнесом. Покушение было совершено на юго-западе Москвы на улице Новаторов.

42-летний Андрей Федотов вышел из дома, сел в Land Rover и начал прогревать машину, когда к нему подошел неизвестный и выстрелил через лобовое стекло. Пуля попала Федотову в шею.

Очевидцы происшествия вызвали скорую помощь. Вскоре в тяжелом состоянии и с обильной кровопотерей Федотов был госпитализирован в одну из ближайших больниц.

Блюстители закона связывают покушение прежде всего с профессиональной деятельностью Федотова. Он с 2002 года возглавляет предприятие «Дробмаш Дистрибьюшн». Эта организация занимается продажей дробильного оборудования завода «Дробмаш» и запасных частей к нему. Основными клиентами фирмы являются солидные строительные компании.

10 декабря на улице Воронцовская у дома 27/35 на воздух взлетела иномарка. По предварительным данным, сработало взрывное устройство мощностью около 200 граммов в тротиловом эквиваленте, заложенное под днищем автомобиля.

Хозяин иномарки был госпитализирован. Его состояние средней степени тяжести.

В тот же день еще один автомобиль киллеры расстреляли на юго-западе столицы. Нападение произошло в Черемушкинском проезде. Изрешетив иномарку пулями, преступники скрылись.

В автомобиле находились два человека – управлявший машиной по доверенности неработающий житель Северной Осетии 1965 года рождения и пассажир 1970 года рождения. Оба скончались на месте от полученных множественных огнестрельных ранений.

В ноябре было совершено два заказных преступления. В ночь на 7 ноября на юго-востоке Москвы, в Печатниках, рядом с подъездом собственного дома был застрелен гражданин Хорватии, являвшийся совладельцем одной из строительных фирм.

А 29 ноября около 21.30 в Юго-Западном округе Москвы неизвестные убили генерального директора столичного ателье по пошиву меховых изделий Олега Хачатурова. Коммерсант выходил из своей автомашины, когда к нему подбежал неизвестный и расстрелял в упор из пистолета, после чего скрылся. От полученных ранений предприниматель скончался на месте.

..............