Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 декабря 2007, 17:12 • Общество

В море дегтя

Жители Крыма молятся о спасении Азова

В море дегтя
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Последствия разлива нефти в Азовском море ликвидированы. Об этом заявил первый вице-премьер России Сергей Иванов. Аналогичной позиции придерживаются и на Украине. По данным МЧС, за время очистительных работ в зоне бедствия было собрано около 5,5 тонны смеси нефтепродуктов с песком и водорослями. Оптимизма властей не разделяют экологи – мазут вместе с погибшими птицами до сих пор встречается на побережье. Особую опасность представляют донные отложения.

Экологическое состояние Азовского моря обсуждалось на встрече Владимира Путина с членами правительства. По словам Сергея Иванова, все последствия катастрофы 11 ноября уже практически ликвидированы.

Жители Крыма собираются на молебен и крестный ход «За сохранение и развитие курортов и успешное проведение курортного сезона

«Из танкера, разломившегося при шторме, весь мазут откачан. Никакого ущерба на сегодня нет и быть не может», – добавил первый вице-премьер.

Позицию Иванова поддерживают и в МЧС Украины.

«Основные работы по очистке Керченского пролива и прилегающей акватории Черного и Азовского морей от нефтепродуктов завершены», – сообщил агентству «Интерфакс-Украина» помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.

За время проведения работ на острове Коса Тузла, на побережье возле Керчи и на азовском побережье в Ленинском районе Крыма было собрано около 5,5 тонны смеси нефтепродуктов с песком и водорослями.

По словам Владимира Иванова, в настоящее время работы по отслеживанию и сбору выбросов отдельных пятен и смеси нефтепродуктов и морских водорослей во всех регионах загрязнения проводят всего 50 человек.

Напомним, что при шторме 11 ноября затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося танкера «Волгонефть-139» в море вылилось около 2 тыс. тонн мазута.

На затонувших сухогрузах находилось около 7 тыс. тонн серы. Экологи назвали последствия шторма катастрофическими.

Попавшую в море нефть откачивало коллекторное судно КИЛ-25. Его экипаж установил рейдовое оборудование и в течении нескольких недель перекачивал 1200 тонн мазута и нефтяной эмульсии из танков «Волгонефти» на транспортное судно.

Заместитель начальника управления поисковых и аварийно-спасательных работ флота капитан I ранга Андрей Чабаненко, непосредственно участвовавший в операции, отметил, что «основной этап работ на месте крушения судна выполнен, решена экологическая проблема».

По сообщениям Росгидромета, в Керченском проливе наблюдается понижение концентрации нефтепродуктов, сообщает РИА «Новости». Но у экологов на этот счет есть свое мнение.

«В настоящее время можно говорить о том, что завершены самые масштабные работы по очищению Азовского моря от нефтепродуктов. Те, которые требовали привлечения федеральных сил, спецтехники. Однако это не означает, что нужно сворачивать все работы.

Наши полевые бригады до сих пор очищают берег в труднодоступных местах, между скалами. Местами погибшие и больные птицы встречаются каждые 10 метров», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД координатор программы WWF по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников.

По мнению эксперта, с выносом мазута на берег, особенно во время штормов, придется бороться еще долгие годы.

«Особую опасность представляют донные отложения – в море осела огромная часть мазута. В ближайшее время необходимо исследовать степень их токсического воздействия на морскую среду», – подчеркнул Книжников.

В то время как власти России и Украины заявляют, что экологическая катастрофа в Азовском море ликвидирована, жители Крыма собираются на общекрымский молебен и крестный ход «За сохранение и развитие курортов и успешное проведение курортного сезона».

Мероприятие под девизом «Чтоб мазут не всплыл» пройдет в Ялте 19 января.

..............