Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 декабря 2007, 13:23 • Общество

Украине грозит новый Чернобыль

Украине грозит новый Чернобыль
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Серия взрывов, прогремевших на шахте им. Засядько в Донецке в конце ноября, – не самое страшное, что могло бы случиться с Украиной. Оказывается, если шахту закрыть, она запросто может стать вторым Чернобылем. Об этом официально заявил председатель совета арендаторов шахты Ефим Звягильский после того, как президент Украины потребовал законсервировать предприятие. Впрочем, и дальнейшее функционирование шахты не гарантирует полной безопасности.

Беседы о дальнейшей судьбе шахты им. Засядько в Донецке поставили правительство Украины в тупик.

После трех взрывов, гибели десятков человек и многодневного непотухающего пожара президент Виктор Ющенко потребовал закрыть ее целиком

После трех взрывов, гибели десятков человек и многодневного непотухающего пожара президент Виктор Ющенко потребовал закрыть ее целиком, чтобы избежать новых аварий. Но оказалось, что если это сделать, то громыхнуть может гораздо сильнее, сообщает РИА «Новости».

Председатель совета арендаторов шахты Ефим Звягильский, по совместительству являющийся депутатом украинского парламента, заявил, что закрытие шахты приведет к скоплению метана.

«Мы включенными вентиляторами и ведением горных работ обеспечиваем безопасность не только под землей. Метан во взрывоопасной концентрации обязательно скопится и на поверхности. Это будет в подвалах домов, и не где-то на окраинах, а в центре Донецка», – рассказал он журналистам.

Метан – это простейший углеводород, бесцветный газ без запаха, который является основным компонентом природных попутных нефтяных и рудничного газов. При вступлении в контакт с воздухом образует взрывоопасные смеси.

Приняв во внимание мнение специалиста, правительственная комиссия решила закрыть только один пласт шахты, где произошли взрывы. К сожалению, это не гарантирует полную безопасность, поскольку взрывы на таких предприятиях не редкость.

Шахта им. Засядько – одно из крупнейших угольных предприятий Украины. И трагические инциденты ноября 2007-го – не первые аварии на ней. Шесть лет назад здесь погибло 55 горняков, в 2002-м – 20. Последний выброс метана до начала 2007 года на шахте произошел 20 сентября 2006 года. Тогда жертвами стали 13 человек.

В субботу стало известно, что президент Украины Виктор Ющенко посмертно наградил орденом Мужества III степени спасателей, которые погибли при ликвидации аварий. Ордена присуждены спасателям Виктору Арбузову, Григорию Волчиневскому, Владимиру Зубкову, Юрию Нагорному и Александру Соколову.

Первый из ноябрьской серии взрывов на шахте им. Засядько произошел в ночь на 18 ноября, тогда погиб 101 человек.

Второй прогремел утром 1 декабря, в результате в больницах оказались около 50 горняков. Третий, последний на данный момент взрыв произошел поздно вечером 2 декабря.

В тот момент в шахте находилось 457 человек, а в районе взрыва работал 31 горняк. В результате аварии погибли 89 человек, судьба еще 11 остается неизвестной, передает РИА «Новости».

Огонь, который вспыхнул после взрыва, был локализован, но на следующий день вспыхнул вновь. На тушение пожара и ликвидацию аварии правительство Украины выделило 7,5 млн гривен (почти 1,5 млн долларов).

Вице-премьер Украины Андрей Клюев отметил, что эта сумма не окончательная. Еще по 100 тыс. гривен (почти 19 тыс. долларов) будет выделено семьям погибших, пообещал Клюев.

Стоит отметить, что в этом году взрывы метана стали причиной нескольких аварий и в России. Так, взрыв произошел 19 марта в шахте «Ульяновская» , расположенной в Новокузнецке Кемеровской области. В момент аварии в шахте находилось 203 горняка. Погибло 110 человек.

Комиссия, расследовавшая обстоятельства аварии, пришла к выводу, что сотрудники «Ульяновской» намеренно испортили газозащитное оборудование, сделав это по указанию начальства. Дело в том, что система, часто реагировавшая на повышение концентрации метана, мешала шахтерам выполнять план.

Сам взрыв, как посчитала комиссия, вызвала искра от неисправного кабеля. Прокуратура Кемеровской области возбудила по факту происшествия уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Еще 38 человек погибли в результате взрыва метана, происшедшего на новокузнецкой шахте «Юбилейная» той же компании 24 мая.

..............