Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 декабря 2007, 20:02 • Общество

Перестрелка в центре Москвы

Перестрелка в центре Москвы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Перестрелкой в центре Москвы закончилась попытка преступников ограбить машину. Едва завидев стражей правопорядка, они затеяли перестрелку. Милиции удалось загнать злоумышленников в тупик, после чего те забрались в дом, который находится в Барабанном переулке недалеко от метро «Электрозаводская», забаррикадировались на чердаке, где держали оборону в течение двух часов.

Кража со взломом могла закончиться вполне мирно, но обернулась перестрелкой и погоней. Как сообщает «Сити-FM», около 5 часов вечера по московскому времени злоумышленники попытались ограбить машину, припаркованную на Преображенской площади. Но уже через несколько минут они были замечены стражами правопорядка. Когда милиционеры направились в сторону машины, преступники открыли огонь. В результате завязалась перестрелка.

Пистолет всё чаще становится не только средством самозащиты, но и методом выяснения отношений

«Около 17.00 на территории ОВД Преображенское нарядом патрульно-постовой службы были замечены воры-барсеточники, которые пытались похитить сумку из автомобиля», – цитирует «Интерфакс» источник в правоохранительных органах.

По его словам, милиция начала преследование злоумышленников, которые открыли огонь из автоматического оружия.

Тем не менее милиционерам удалось загнать злоумышленников в тупик, они скрылись в подъезде дома №8 на чердаке. На место происшествия выехала группа захвата, дом оцепили.

Спустя два часа сопротивление преступников было сломлено, и они сдались сотрудникам милиции. По информации агентства, у них был изъят автоматический пистолет. Личности преступников пока не разглашаются. Известно лишь, что в данный момент их доставляют в ОВД Соколиная гора.

Это уже не первый случай, когда на столичных улицах звучат выстрелы. Пистолет всё чаще становится не только средством самозащиты, но и методом выяснения отношений, мода на который, казалось бы, прошла с уходом 90-х.

В результате столичные улицы походят на декорации к фильму «Однажды в Америке», однако участвовать в этом фильме ни у кого не возникает желания.

Так, 8 декабря вечером у третьего дома в Черемушкинском проезде произошло нападение на автомобиль. В 21.15 двое неизвестных расстреляли из автомата Калашникова водителя и пассажира «мерседеса». От полученных ранений мужчины скончались на месте происшествия, сообщало РИА «Новости».

Месяцем ранее, 13 ноября, в самом центре столицы на Большой Грузинской улице было совершено вооруженное нападение на инкассаторов, передавал телеканал «РТР». Неизвестные в масках на автомобиле «ВАЗ-2110» перегородили дорогу инкассаторскому автомобилю, открыли огонь по служебной машине и попытались завладеть находившимися в ней деньгами.

Инкассаторы открыли ответный огонь. В результате перестрелки один из них скончался на месте. Один из нападавших получил ранения, но это не помешало преступникам скрыться во дворах и бросить свой автомобиль. Но деньгами им завладеть так и не удалось.

Самая драматичная и нелепая перестрелка за последние несколько месяцев произошла 8 октября. Инцидент произошел около 15.50 возле дома 9/1 в Большом Спасоглинищевском переулке.

«По предварительным данным, водитель «жигулей» 12-й модели и его пассажиры не поделили дорогу с пешеходами. В ходе возникшего конфликта сидевшие в машине открыли стрельбу из оружия, предположительно, травматического или пневматического», – сообщил агентству «ИТАР-ТАСС» представитель правоохранительных органов столицы.

Как выяснило следствие, 29-летний азербайджанец Ифраим Якубов выхватил травматический пистолет и принялся палить по пешеходам, которые, по его мнению, слишком медленно переходили дорогу. Трое человек получили ранения и были госпитализированы, добавляет «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Ещё одна перестрелка произошла в минувшем сентябре. Тогда в результате перестрелки между тремя выходцами с Южного Кавказа в казино «Метрополь» пострадал депутат парламента Армении 41-летний Тигран Арзаканцян.

Тогда, по версии следствия, дело также могло быть связано с деятельностью пострадавшего. Господин Арзаканцян является председателем совета директоров крупного армяно-кипрского предприятия «Грейт Велли». И ранее он уже подвергался нападениям во время частных визитов в столицу.

По факту нападения на 39-летнего депутата Национального собрания Армении прокуратура Западного округа Москвы возбудила уголовное дело по статье УК России «разбой».

Аналогичный случай произошел в мае текущего года. Перестрелка, в которой участвовали около 10 человек, произошла в Москве на площади Европы рядом с гостиницей «Рэдиссон Славянская» и пешеходным мостом через Москва-реку, передавало «Агентство национальных новостей». На месте преступления тогда был найден автомат Калашникова.

..............