Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
13 декабря 2007, 11:32 • Общество

Повесть о настоящем человеке

Путин стал Человеком года

Повесть о настоящем человеке
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

В Москве вручили премию «Человек года 2007». Ее главным лауреатом, как и в прошлом году, стал президент России Владимир Путин, которому присудили награду за «укрепление российской государственности». Среди награжденных также Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, ректор МГУ Виктор Садовничий, бизнесмен Алишер Усманов, художник Илья Глазунов, кардиохирург Лео Бокерия. Всего 35 человек получили дипломы и «серебряные кресты».

Торжественная церемония проходила в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

Диплом и значок лауреата, выполненный в виде миниатюрного георгиевского креста, президент получит позже

Лауреатами национальной премии «Человек года 2007», учрежденной Русским биографическим институтом, стали видные российские ученые, деятели культуры, журналисты и бизнесмены.

В этом году в номинации «Государственная деятельность» («за укрепление российской государственности») нагрражден президент России Владимир Путин, передает радио «Культура». Сославшись на занятость, Путин не присутствовал на официальном вручении, поэтому диплом и значок лауреата, выполненный в виде миниатюрного Георгиевского креста, президент получит позже.

В номинации «Религия» уже в пятый раз победу одержал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

«Я воспринимаю эту награду как предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) за деятельность всей церкви, ее епископата, клира, монашествующих и православных верующих, в течение целого года духовно укреплявших наш народ», – цитирует ИТАР-ТАСС патриарха.

Алексий II отметил, что подписание в 2007 году Акта о каноническом общении Московского патриархата и Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) стало историческим событием – «собиранием русского рассеяния».

«Слава Богу, теперь Русская зарубежная церковь и Московский патриархат – это единая церковь», – заключил патриарх.

Помимо предстоятеля Церкви, в номинации «Религия» награды за выдающийся вклад в духовное возрождение России получили митрополит Ижевский и Удмуртский Николай, сопредседатель комиссии по диалогу с Русской зарубежной церковью архиепископ Корсунский Иннокентий, наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов).

За выдающиеся успехи в руководстве регионом были награждены губернаторы Белгородской области Евгений Савченко, калужской – Анатолий Артамонов и тульской – Вячеслав Дудка.

В номинации «Медицина» лауреатом премии стал директор Научно-исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Лео Бокерия – за первые в стране операции с использованием искусственного левого желудочка сердца при критической сердечной недостаточности у детей.

За возвращение в общенародное достояние художественной коллекции Ростроповича и Вишневской в номинации «Меценат» награжден бизнесмен Алишер Усманов.

Композитор Родион Щедрин награжден за выдающийся вклад в мировую музыкальную культуру, председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов – за особый вклад в защиту детства.

Премия «Человек года» существует с 1993 года. Награда была учреждена Русским биографическим институтом. А решение о присуждении наград выносит специально созданный экспертный совет. В него входят политики, ученые, деятели религии, науки, культуры, а также лауреаты премии прошлых лет.

Среди них – президент Российского фонда культуры Никита Михалков, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс, трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин, хирург Лео Бокерия.

По решению экспертного совета лауреаты получают диплом и серебряный крест. Он представляет собой копию Георгиевского креста, в розетке которого расположен золотой двуглавый орел.

..............