Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
11 декабря 2007, 11:28 • Общество

Огонь в больнице

Огонь в больнице
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Один человек погиб и не менее пяти пострадали в результате пожара, который вспыхнул в психоневрологическом диспансере Кировской области во вторник. В МЧС утверждают, что быстрому распространению огня способствовало то, что вызов на «01» поступил слишком поздно. А руководство учреждения уже неоднократно привлекалось к ответственности за то, что в здании фиксировалось нарушение противопожарной безопасности.

В 04.30 по московскому времени во вторник поступило сообщение о пожаре в Волчетроицком психоневрологическом диспансере в поселке Ардаши Зуевского района Кировской области, сообщил РИА «Новости» представитель Приволжско-Уральского регионального центра МЧС РФ.

Распространению огня способствовало позднее обнаружение пожара и то, что построенный в ХIХ веке дом имел деревянные перекрытия

В пожаре не менее 6 человек получили ожоги и травмы. Пострадавшие были госпитализированы в центральную районную больницу. Одна из женщин в результате ожогов в больнице скончалась, двое на данный момент находятся в тяжелом состоянии. Из горящего здания было эвакуировано 100 человек.

Возгорание было интенсивным, и до приезда пожарных были приняты меры к тушению пожара собственными силами. Были задействованы два гидранта, пожарная мотопомпа, уточняет пресс-центр правительства Кировской области.

По словам источника РИА «Новости», быстрому распространению огня способствовало позднее обнаружение пожара, а также то, что построенный в ХIХ веке кирпичный дом имел деревянные перекрытия.

Для тушения было привлечено 7 пожарных расчетов. Около 6 утра по московскому времени огонь был локализован, после чего началась проливка здания.

Причины возникновения пожара пока неизвестны, но официальный сайт правительства Кировской области в качестве вариантов называет поджог или курение в неположенном месте.

А как уточняет РИА «Новости», руководство учреждения уже привлекалось к административной ответственности за то, что в здании неоднократно фиксировалось нарушение противопожарной безопасности, отметил собеседник.

Департамент социального развития Кировской области решает вопросы размещения людей в другие стационарные учреждения области и обещает, что в течение вторника все нуждающиеся будут размещены.

Это не первое крупное возгорание, которое произошло за последний год в российских учреждениях здравоохранения.

Так, 21 июня этого года огонь вспыхнул (http://www.vz.ru/society/2007/6/21/89365.html) в доме престарелых села Екатериновка Омской области. Жертвами трагедии стали 10 человек, десятки жильцов интерната были госпитализированы с многочисленными ожогами.

Прибывшие на место происшествия 6 пожарных расчетов пытались потушить бушующее пламя в течение трех часов. Общая площадь пожара, по оценкам специалистов, составила более 200 квадратных метров.

Экспертиза, проведенная районной службой спасения, установила, что люди, погибшие на пожаре, стали жертвами не огня, а дыма. Находясь длительное время в помещении с угарным газом, несчастные просто задохнулись.

Эксперты, работавшие на месте трагедии, поставлены в тупик: персонал не был извещен о начинающемся пожаре, несмотря на то что здание было оборудовано современными системами пожарной безопасности.

Еще более кровавая трагедия разыгралась в марте также в доме престарелых в станице Камышеватской Ейского района. Пожар, возникший 20 марта, унес жизни 61 пенсионера, также погибла медсестра. Спасти удалось 35 человек, 30 из них были госпитализированы.

А ровно год назад, в декабре, сгорел психоневрологический интернат около города Тайги Кемеровской области (погибли 10 человек, ожоги и травмы получили 15 человек) и здание московской наркологической больницы № 17 (в огне погибли 46 человек).

..............