Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
1 декабря 2007, 14:00 • Общество

Шахта Засядько опять взорвалась

Что мешает закрыть шахту им. Засядько

Шахта Засядько опять взорвалась
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Ранним субботним утром на шахте им. Засядько в Донецкой области вновь прогремел взрыв. По данным информагентств, в тот момент под землей находилось 385 горняков. Сначала сообщалось о четырех пострадавших, но с каждым часом раненых становится больше. Шахта, недавно унесшая 100 человеческих жизней, считается одной из самых опасных в мире. Однако руководство страны пока не останавливает ее работу – обходиться без угля, добываемого этой шахтой, Украина не готова.

Не успела Украина оправиться от трагедии 18 ноября, как на шахте им. Засядько вновь произошел взрыв. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МЧС Украины, он прогремел в 6.55 по московскому времени.

Шахта им. Засядько вообще считается одной из самых опасных не только на Украине, но и в мире

Руководитель пресс-службы МЧС Игорь Кроль в интервью агентству «Интерфакс – Украина» уточнил, что трагедия произошла на 13-м западном конвейерном штреке на горизонте 1078 м.

В тот момент под землей работали 385 горняков, на аварийном участке – 63, из них 20 горняков – непосредственно возле места аварии.

Поначалу речь шла только о четверых пострадавших. Однако уже сейчас информационные агентства сообщили, что число раненных в результате взрыва возросло до 37 человек.

По словам главного врача больницы Евгения Гладчука, в донецкую больницу профзаболеваний доставлены 35 горняков, которые находились в шахте во время взрыва.

«35 человек доставлены в больницу – пять горняков в состоянии средней тяжести, а некоторые – в удовлетворительном. Мы оказываем помощь», – цитирует РИА «Новости» слова главврача.

Еще двое горняков, по данным агентства, были доставлены в больницу им. Калинина Донецкой области в тяжелом состоянии.

В то же время, по словам Кроля, после взрыва за медицинской помощью обратились 52 горняка, из них 45 – с отравлением продуктами горения легкой степени.

Четверо горняков с отравлением были доставлены в реанимационное отделение, трое – в травматологическое отделение с травмами разной степени тяжести, сообщает «Интерфакс». Причем, по данным МЧС, у одного из горняков серьезная черепно-мозговая травма.

После взрыва на шахту прибыл председатель Донецкой областной администрации Владимир Логвиненко. Планируется, что в ближайшее время состоится заседание правительственной комиссии, в работе которой примет участие и.о. вице-премьера Украины Андрей Клюев.

Кроме того, как сообщил РИА «Новости» прокурор Донецкой области, по факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье 272, части второй, УК Украины (за нарушение правил безопасности, повлекшее гибель людей).

Это уже второй взрыв метана, случившийся на шахте за последний месяц. Первая трагедия произошла 18 ноября и была признана крупнейшей аварией за всю историю Украины по числу погибших.

Тогда в момент взрыва на шахте находилось более 400 человек, большинство из них были эвакуированы. На поверхность были подняты тела 89 погибших горняков, еще 11 человек до сих пор числятся пропавшими без вести.

Шахта им. Засядько вообще считается одной из самых опасных не только на Украине, но и в мире. Для шахты характерны внезапные выделения газа (метана) и взрывчатость угольной пыли. Помимо этого, специалисты отмечают возможность самовозгорания двух (как минимум) пластов.

Ранее председатель правления шахты Ефим Звягильский допускал возможность закрытия шахты им. Засядько из-за многочисленных человеческих жертв.

С подобной инициативой после инцидента 18 ноября выступали также бывший замглавы Донецкой администрации Александр Клименко и первый заместитель главы Независимого профсоюза горняков России Никита Шульга, сообщает «Интерфакс».

Однако сейчас, несмотря на то что за последние годы взрывов, подобных ноябрьскому, на шахте было уже несколько, руководство предприятия и власти страны не торопятся прерывать ее работу. Дело в том, что именно здесь добывается около 30% всего коксового угля марки «Ж», который потреблялся в стране, и довольно значительные объемы других марок угля, пригодного для производства кокса.

«Без угля, добываемого на шахте им. Засядько, будет очень сложно, поскольку невозможно за короткий промежуток времени найти замену столь крупным поставкам угля. Мы, конечно же, постараемся заменить эту недостачу менее качественными сортами угля, но в полной мере восполнить недостачу вряд ли удастся», – цитирует агентство Regnum главу ассоциации «Укркокс» Анатолия Старовойта.

..............