Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 ноября 2007, 17:32 • Общество

Финский школьник расстрелял восьмерых

Школьник открыл стрельбу прямо посреди урока

Финский школьник расстрелял восьмерых
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

В среду спокойствие финского городка Туусала в 50 км к северу от столицы было нарушено страшным известием: ученик местной школы, 18-летний юноша, открыл стрельбу прямо на уроке. В результате 8 человек погибли, есть раненые. В школе учатся около 450 человек, во время трагедии многие из них находились в здании. Личности пострадавших пока не раскрываются. Известно только, что директор школы убит. Преступник находится в больнице.

По данным полиции, погибли женщина, пять мальчиков и две девочки.

Отсутствие подобных инцидентов в российских школах вовсе не означает, что уровень агрессии в нашей стране ниже

Среди раненых – мужчина с огнестрельным ранением, который находится в критическом состоянии, и 10 школьников, один из которых получил пулевое ранение, остальные травмированы осколками стекла, когда выпрыгивали из окон школы. Врачи оказывают им помощь.

Преступник, 18-летний учащийся, задержан, в настоящее время он находится в больнице. Ученик пытался покончить с собой, выстрелив себе в голову. Врачи оценивают его состояние как критическое.

Полицейская операция, в которой участвовали около сотни сотрудников, продолжалась несколько часов.

Почти весь день подросток оставался внутри здания вместе с запертыми в нем учащимися. Часть учеников удалось эвакуировать из школы, в местной церкви открыт кризисный центр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мотивы преступления пока остаются загадкой. Тем не менее стало известно, что днем ранее ученик известил о своем намерении открыть стрельбу в учебном заведении на местном популярном молодежном сайте, передает финская радиостанция Yle. На сервисе YouTube было размещено видео, анонсировавшее атаку.

В клипе фигурировало фото школы, за которым появлялось изображение человека с пистолетом, направленным на зрителя. Ролик назывался «Бойня в школе Йокела – 7 ноября 2007 года», его автор называет себя Sturmgeist89, сообщает агентство Reuters.

Финский случай – печальный и, к счастью, довольно редкий пример школьного насилия на европейском континенте. В последнее время целая серия школьных перестрелок прокатилась по североамериканскому континенту.

В одной из школ Кливленда вооруженный пистолетами 14-летний подросток открыл стрельбу. В результате происшествия пострадали пять человек, сам стрелявший покончил жизнь самоубийством.

По предварительным данным, школьник решил отомстить учителям за то, что был временно отстранен от занятий. Позже выяснилось, что школьник был участником движения готов. В момент убийства на нем была майка с портретом Мэрилина Мэнсона.

Инцидент в Кливленде произошел через полгода после самой кровавой в истории США стрельбы в учебном заведении. В апреле 2007 года 23-летний гражданин Южной Кореи Чо Cын Хи застрелил более 30 человек в Технологическом университете штата Вирджиния.

Вооруженный двумя пистолетами, он проник в общежитие и открыл огонь по студентам. Из общежития преступник пробрался в учебный корпус института, где также расстрелял нескольких человек.

В результате погибли 32 и были ранены еще около 30 студентов и преподавателей. Преступник после массового убийства покончил с собой.

«Вообще тяжело жить на свете, – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Мария Стыскина. – В результате подросткового кризиса они в какой-то момент ощущают себя как бы на грани – еще не взрослыми, но уже не детьми. В связи с этим могут возникать разные эксцессы, как всплески немотивированной агрессии».

Эксперт подчеркнула, что отсутствие подобных инцидентов в российских школах вовсе не означает, что уровень агрессии в нашей стране на порядок ниже.

«Возможно, нашим детям просто сложнее достать оружие», – предположила она.

Кстати, в США после серии кровавых инцидентов возобновились разговоры о том, должно ли в учебных заведениях находиться на хранении огнестрельное оружие.

Известная в Штатах лоббистская организация по защите прав на владение огнестрельным оружием «Владельцы оружия в Америке» считает, что трагедии в Технологическом университете штата Вирджиния можно было бы избежать, если бы студенты и профессора имели при себе оружие и могли дать отпор убийце.

..............