Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
7 ноября 2007, 16:05 • Общество

День парада

Юбилей парада

День парада
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Ельцов

7 ноября 1941 года на Красной площади состоялся парад, посвященный очередной годовщине большевистского переворота. Прямо с парада войска уходили на фронт, на оборону Москвы – шел 139-й день Великой Отечественной войны. Тогда действо поразило своей смелостью всю планету. 7 ноября 2007 года по Красной площади маршировали кадеты и рота почетного караула, а ветераны выступали в качестве почетных гостей.

В 1941-м военный парад было решено провести именно для укрепления морального духа солдат. Командовал шествием начальник гарнизона столицы генерал-лейтенант Павел Артемьев, а принимал парад Маршал Советского Союза Семен Буденный.

Сегодня мы низко кланяемся всем участникам парада, всем тем защитникам, которые спасли нашу страну от уничтожения

Спустя 66 лет под звуки российского гимна началось торжественное шествие, посвященное годовщине легендарного парада. На Красной площади собрались более 10 тыс. человек. И шествие началось ровно в 10 часов, с боем курантов.

Погода и к участникам действа, и к зрителям явно благоволила. Как будто специально в целях стилизации накануне в Москве резко похолодало, но 20-градусного мороза 66-летней давности не случилось.

На всякий случай почетным гостям выдали теплые пальто, шапки, пледы и напоили горячим чаем. Почетные гости – это около тысячи ветеранов войны, причем 70 из них были участниками парада 1941 года.

При этом праздник для ветеранов начался еще утром. Вместе с мэром Москвы Юрием Лужковым и членами московского правительства они возложили венки к Вечному огню на Могиле Неизвестного Солдата.

Перед началом парада на постамент, установленный на площади, въехал всадник на белом коне – эта сцена символизировала легенду о Георгии Победоносце, небесном покровителе Москвы, который, убив змея, спас столицу и отечество.

Приветствуя ветеранов и участников парада, Юрий Лужков напомнил, что около 300 тыс. москвичей организовали 11 добровольных бригад, которые в течение войны прошли по всем фронтам и закончили войну в Берлине.

И именно с битвы под Москвой и непосредственно с ноябрьского парада 1941-го открылся счет нашим победам в Великой Отечественной войне.

«Сегодня мы низко кланяемся всем участникам парада, всем тем защитникам, которые спасли нашу страну от уничтожения», – подытожил Лужков, обращаясь к собравшимся.

После своего выступления градоначальник вместе с остальными зрителями спел гимн России.

Затем на экране, установленном напротив Мавзолея на Красной площади, появились кадры кинохроники и фрагменты художественных фильмов про войну.

Ряд ветеранов выражали готовность вновь пройтись по брусчатке, но вместо них сегодня маршировали конная кавалерия эскорта президента России, кадеты (самая многочисленная категория участников), воспитанники военно-патриотических клубов и рота почетного караула.

Все они были одеты в форму бойцов Великой Отечественной – в белые маскхалаты, туники, ушанки, вооружены винтовками и автоматами ППШ.

Только представители молодежных организаций облачились в костюмы цветов российского флага – синие и красные куртки, белые шапки и шарфы. Закончилось же шествие плацконцертом физкультурников.

В конце концов ветераны все-таки не усидели на своих почетных местах. Уже по завершении официальной части они ступили на брусчатку и прошлись до Васильевского спуска, где их уже ждали автобусы.

Для ветеранов сегодняшний праздник закончится торжественным приемом мэра столицы в Большом театре.

Кстати, Лужков уже успел отметить, что подготовка к празднованию 65-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Москве уже началась.

«Мы эту дату отметим так же, как отметили 60-летие Победы, – заявил мэр на встрече с ветеранами в Большом театре. – Пока мы живы, мы будем работать и стараться, чтобы память о Великой Победе оставалась в народе всегда и навсегда».

..............