Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

25 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
6 ноября 2007, 19:46 • Общество

Квартира по программе

Квартира по программе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Галкина

В Ульяновске состоялась торжественная сдача одного из недостроенных объектов СК «Капстрой». 99 семей пострадавших вкладчиков готовы к новоселью. Таким образом, область, еще недавно находившаяся в списке самых проблемных по количеству нерешенных проблем соинвесторов, стала примером для других регионов. «Единая Россия» осуществляет специальную программу помощи обманутым дольщикам.

Выездное заседание рабочей группы партии «Единая Россия» по оказанию помощи пострадавшим соинвесторам прошло в Ульяновске. В городе сдали в эксплуатацию один из объектов строительной компании – банкрота.

Недострои – к сдаче

Ульяновск является дотационным регионом, и, несмотря на это, власти нашли возможность помочь людям

2 ноября в Ульяновске вручили ключи 99 пострадавшим участникам долевого строительства, которые собираются въезжать в достроенный для них дом. Получения квартир люди ждали несколько лет.

«Это большая победа партии «Единая Россия», местной власти, которые совместными усилиями помогли не только сдвинуть ситуацию с обманутыми дольщиками с мертвой точки, но и решить проблемы многих из них», – отметил руководитель рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по оказанию помощи обманутым дольщикам депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По его словам, до конца года будет сдан еще один дом для пострадавших вкладчиков. Два других объекта, возводимые по программе помощи обманутым дольщикам, будут закончены в следующем году. Кроме того, соинвесторам выдаются сертификаты на получение денежной компенсации.

Как рассказал Хинштейн, в этом году на решение проблем дольщиков из бюджета области направлено 65 млн рублей.

«Проблема, таким образом, решается, и люди все более обретают веру, что им помогут», – высказал свое мнение депутат. Он подчеркнул, что Ульяновск является дотационным регионом и, несмотря на это, власти нашли возможность помочь людям.

В числе первых жилищные сертификаты получили многодетные и малообеспеченные семьи. Губернатор региона Сергей Морозов сообщил, что в Ульяновской области разработан и начал реализовываться юридически законный механизм помощи пострадавшим соинвесторам долевого строительства, который может быть использован и в других регионах РФ.

Помогут всем

Ситуация на рынке долевого строительства в Ульяновской области долгое время оставалась чрезвычайно напряженной. Общее число обманутых дольщиков превышало 1400 человек, многие из них стали жертвами двойных продаж.

Главным образом вкладчики пострадали от действий ООО «Капитальное строительство». В Ульяновске даже был поставлен своеобразный российский рекорд, когда одна и та же квартира продавалась строительными мошенниками 9 раз.

Несмотря на то что около 900 исков были направлены в суды, а руководитель компании «Капстрой» Валерий Коваленко арестован (ему предъявлено обвинение по статье 159, части 3 УК РФ «Мошенничество в крупном размере»), проблемы дольщиков долгое время не решались. Найти путь компромисса удалось благодаря тесному сотрудничеству местной и федеральной властей.

14 февраля этого года между правительством Ульяновской области, мэрией города и Ульяновским областным общественным фондом помощи обманутым соинвесторам было заключено соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения разработана и утверждена законом Ульяновской области областная целевая программа по решению проблем обманутых соинвесторов долевого строительства в Ульяновской области на 2007–2009 годы.

Целью данной программы стало содействие в обеспечении жильем граждан, пострадавших от участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов, осуществляемом ООО «Капстрой».

Финансировалась программа за счет средств областного бюджета.

Во время рабочей встречи с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым в конце прошлого года рабочая группа партии «Единая Россия» посетила объекты недостроя и провела переговоры с инициативными группами обманутых соинвесторов.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выразил готовность взять на себя ответственность за предоставление пострадавшим дольщикам квартир.

«Единая Россия», со своей стороны, пообещала оказать правительству региона помощь, в первую очередь правовую.

Теперь результат проделанной работы в Ульяновске подтвердил обязательство рабочей группы «Единой России», что партийная программа помощи обманутым дольщикам дойдет до каждого.

..............