Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 ноября 2007, 09:51 • Общество

В Либерии сбили российский вертолет

В Либерии сбили российский вертолет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Причиной катастрофы вертолета в Либерии, в результате которой погибли трое российских летчиков, стал обстрел с земли. Об этом сообщили в пресс-службе авиакомпании UТair, которой принадлежал вертолет. Что послужило причиной обстрела и кто стоит за его организацией, выясняет специально созданная международная комиссия.

О том, что российский Ми-8 в Либерии был сбит, сообщили спустя четыре дня после происшествия.

В результате столкновения с деревьями высотой 20 метров судно получило повреждения и загорелось

«До этого сведения проверялись, уточнялось количество пострадавших, еще в понедельник поступала информация о двух погибших – сообщил газете ВЗГЛЯД официальный представитель компании UTair.

В настоящее время одной из основных версий произошедшего является обстрел вертолета с земли.

«На элементах конструкции упавшего вертолета обнаружены множественные характерные цилиндрические отверстия. Создана специальная комиссия по расследованию в соответствии с нормами международного права», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы российской авиакомпании Юрий Мушихин.

По его словам, в настоящее время в Либерию выехали представители компании UTair вместе с генеральным директором.

Авария произошла в районе Нимба близ границы с Кот-д’Ивуаром, в 265 км к северо-востоку от Монровии.

«Вертолет выполнял транспортно-связной полет по заявке гуманитарной миссии ООН в Либерии на перевозку полутора тонн продуктов питания. Пассажиров на борту не было. Погода на момент события характеризовалась как хорошая», – сообщил представитель компании.

Вертолет Ми-8 МТВ-1 (бортовой номер RA-27114) летел из Ганты в Локвато, но в расчетное время прибытия в пункт назначения экипаж на связь не вышел.

«По свидетельству очевидцев, в процессе полета от воздушного судна отделился рулевой винт, после чего вертолет понесло в сторону лесного массива. В результате столкновения с деревьями высотой 20 метров судно получило повреждения и загорелось», – подчеркнули в пресс-службе компании.

В результате авиакатастрофы погибли командир экипажа Виталий Дроздов 42 лет, второй пилот Сергей Колосов 53 лет и бортмеханик Николай Жариков 58 лет. Все они были гражданами России.

Авиакомпания UTair направила свои соболезнования семьям членов погибшего экипажа Ми-8 МТВ-1. Сообщается, что семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь и поддержка.

«ООН выражает признание и благодарность за ценный вклад этих людей в работу миссии ООН в Либерии, которой они принесли в жертву самое дорогое – жизнь», – говорится в заявлении миссии ООН в Либерии, распространенном в штаб-квартире организации объединенных наций.

На время проведения расследования причин катастрофы командование миссии ООН в Либерии ввело запрет на полеты всех вертолетов Ми-8.

Как передает ИТАР-ТАСС, гражданская война в Либерии унесла около 150 тыс. жизней, миллионы либерийцев стали беженцами. После ее окончания в страну были направлены около 15 тыс. миротворцев ООН, большинство которых составляют нигерийские военнослужащие. К 2010 году планируется сократить численность миротворческого контингента в Либерии до 9 тыс. человек.

Это первое нападение в Либерии на российских граждан. До этого инциденты возникали только в области нарушения морского права.

Так в прошлом году 11 российских моряков, членов экипажа эстонского судна Tahoma Reefer, сгоревшего у берегов Либерии в середине августа, более двух с половиной недель провели в Монровии в качестве заложников.

После того как корабль сгорел, команду выселили на берег. 2000 тонн рыбы на борту и оставшееся топливо, по словам моряков, были разворованы либерийцами.

Порт же Монровии предъявил судовладельцу счет за обслуживание, а чтобы деньги пришли быстрее, власти блокировали выезд моряков из страны. Первыми подняли тревогу жены заложников. Именно от них о случившемся узнали в Министерстве иностранных дел России. Почти чудом удалось организовать вылет россиян из Либерии.

По статистике, под иностранными флагами в море работают более 25 тыс. наших соотечественников.

..............