Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
26 ноября 2007, 10:19 • Общество

В Бразилии обрушился стадион

В Бразилии обрушился стадион
@ upload.wikimedia.org

Tекст: Булат Назмутдинов

Инцидент произошел в городе Сальвадор на стадионе «Фонте Нова» вечером в воскресенье по окончании футбольного матча между местными командами. На тот момент на трибунах находилось более 60 тыс. человек. После игры одна из трибун обвалилась, в результате чего люди упали с большой высоты. 8 болельщиков погибло, еще 40 пострадало. Предположительно ЧП произошло из-за слишком большого скопления людей.

По словам майора федеральной полиции Эдмилсона Тавареза, по крайней мере 9 человек сорвались с самого высокого сектора на стадионе «Фонте Нова» (Fonte Nova) в городе Сальвадор, сообщает Associated Press.

Сальвадор – один из городов, в котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу, который в 2014 году примет Бразилия

Сальвадор – административный центр штата Баия, расположенного на восточном побережье страны. Местный клуб, название которого совпадает с наименованием штата, принимал в воскресенье клуб «Вила Нова» из города Гояния.

Непосредственно перед обрушением трибуны болельщики «Баии» праздновали нулевую ничью, означавшую переход «Баии» во второй дивизион чемпионата Бразилии. Радостные фанаты высыпали на поле, но большая часть осталась отмечать на зрительских местах. Внезапно часть верхней трибуны стадиона «Фонте Нова» провалилась. Люди падали с высоты около 20 метров.

Удивительно, но некоторые фанаты из-за слишком бурного празднования даже не заметили случившегося. Вскоре они всё-таки осознали, что произошло на одной из трибун, и музыкальные выступления в честь успеха команды были прекращены.

По сообщению пресс-службы пожарной охраны Сальвадора, все жертвы трагедии получили повреждения, несовместимые с жизнью, в том числе черепно-мозговые травмы. Кроме того, около 40 человек доставлены в больницы с ранениями различной тяжести, передает Reuters.

Губернатор штата Баия Жак Вагнер сообщил, что стадион в Сальвадоре закроют, будет проведено расследование, с тем чтобы уточнить причину обрушения, передает Associated Press.

«Трагедия произошла из-за ветхого состояния стадиона», – заявил в интервью местному радио «Эксельсиор» капитан Эусимар из пожарной службы города. «Все металлические конструкции арены проржавели», – уточняет информационное агентство «Росбалт».

Известно, что в ноябре 2007 года был проведен осмотр «Фонта Новы», и ассоциация Sinaeco, в состав которой вошли архитекторы и инженеры, пришла к выводу о том, что стадион находится в ужасном состоянии. «In ruins» (дословно: «в руинах»), подчеркивает Associated Press. Однако должные меры по ремонту и реконструкции приняты не были.

Напомним, что Сальвадор – один из городов, в котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу, который в 2014 году примет Бразилия. Стадион «Фонта Нова», построенный еще в 1951-м, не соответствовал требованиям ФИФА. Город собирался построить новый стадион.

По сообщению Reuters, последний раз подобный инцидент случился в Бразилии в декабре 2000 года. Тогда во время финального матча за обладание Кубком Жоао Авеланжа между командами «Васко да Гама» и «Сан-Каэтану» в результате обрушения трибун на стадионе «Сан-Жануариу» в Рио-де-Жанейро 168 человек получили ранения.

Трагедии на стадионах в Южной Америке и Африке происходят относительно часто.

В ЮАР в апреле 2001 года во время матча «Кайзер Чифс» – «Орландо Пайретс» возникла давка: болельщики, не попавшие на игру, пытались прорваться на переполненные трибуны. Тогда погибли более 40 человек, сотни зрителей пострадали.

Одна из главных трагедий в европейской футбольной истории произошла на брюссельском стадионе «Эйзель» в 1985 году. Во время финального матча Кубка чемпионов «Ливерпуль» – «Ювентус» британские и итальянские болельщики устроили массовую драку.

Виной тому – поразительная неосмотрительность организаторов, посадивших враждующих фанатов в соседних секторах. В образовавшейся давке погибли 39 человек – в основном итальянцы. Английские клубы были отлучены от европейских кубков на несколько лет.

Тем не менее печальное первенство по числу умерших и пострадавших держит ЧП в «Лужниках» 1982 года. Давка во время матча «Спартак» – «Харлем» в 1982 году привела к смерти нескольких сотен людей.

В соответствии с официальными данными советских властей, в давке на трибунах «Лужников» погибло 66 болельщиков, однако независимые расследования, проведенные несколько лет спустя, называют цифру более чем в 300 человек.

..............