Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 ноября 2007, 12:52 • Общество

Город ушел с молотка

Город продали на аукционе

Город ушел с молотка
@ alberttexas.com

Tекст: Артем Смоленский

На онлайн-аукционе eBay неизвестный покупатель приобрел за 3,8 млн долларов городок Альберт (площадью в 5 га) в штате Техас. Он расположен в 100 км от Сан-Антонио. В нем живет один человек, а по выходным там открывается закусочная. На аукционе eBay нередко появляются оригинальные лоты. Обычно это делается с целью привлечь внимание общественности к актуальным событиям. Осенью на eBay продавалась Украина, премьер-министр и Бельгия.

В минувшую пятницу через популярный во всем мире интернет-аукцион eBay за 3,8 млн долларов ушел с молотка небольшой городок Альберт в американском штате Техас. Он расположен в 100 км к северу от города Сан-Антонио на территории в 5,2 га. Постоянно там живет только один человек.

В начале ноября шутник выставил на eBay бельгийского премьер-министра Ива Летерма

Продавец городка 47-летний Бобби Кейв утверждает, что Альберт существует на карте более 85 лет. На его территории всего четыре здания – старая таверна, танцзал, гараж для трактора и дом с тремя спальнями.

Главная гордость Кейва – ореховые и персиковые сады. Поэтому господин Кейв, который работает агентом по недвижимости и хорошо знает конъюнктуру рынка недвижимости, попросил за лот 2,5 млн долларов. Он явно не ожидал, что цена увеличится более чем на 1 млн долларов.

Правда, деньги он пока не получил. Если сделка с итальянцем сорвется, то у Кейва на примете еще несколько потенциальных покупателей. «Я же не могу настаивать на том, чтобы какой-то парень из Италии выписал мне чек на 3 млн», – пояснил Бобби Кейв.

Это уже не первый подобный случай, когда на интернет-аукцион выставляют города. Пять лет назад на eBay продавался Бриджвиль (штат Калифорния). Сделка не состоялась. Но через год он все-таки сменил владельца. А в 2007 году его снова выставили на продажу после смерти владельца, который покончил жизнь самоубийством.

В начале ноября шутник выставил на eBay бельгийского премьер-министра Ива Летерма. Этот политик после июньских парламентских выборов никак не сформирует правительство. Лот назывался «Неиспользованный премьер-министр». К нему прилагалась инструкция по использованию премьера на французском и нидерландском языках.

В торг вступили более 20 участников. Цена поднялась до 465 евро. Однако Летерма сняли с продаж, хотя торги планировалось завершить 15 ноября.

В конце сентября на eBay выставили бывшую американскую военную базу (расположена в штате Вашингтон), на которой в годы холодной войны размещались межконтинентальные ракеты «Титан». За лот, который описали как «прекрасную собственность» и «потенциальный курорт», попросили около 1,5 млн долларов.

Владелец базы Бари Хотчкисс выкупил ее у человека, приобретшего ее в 1970-х годах у правительства, когда ракеты «Титан» сняли с эксплуатации. Перед продажей военные демонтировали все оборудование и коммуникации. По словам Хотчкисса, на ремонт помещений потребуется несколько миллионов долларов.

Пока там есть разветвленная сеть заброшенных туннелей, подземные помещения и несколько наземных построек. Владелец устроил из всего этого летний лагерь для своих детей. А когда те выросли, задумался о продаже.

В середине сентября на eBay продавалась Бельгия. Торги остановились на отметке в 14 млн евро. Хозяином лота оказался бывший журналист Геррит Сикс. Он также был недоволен бельгийским правительственным кризисом.

В рекламном сообщении говорилось: «Бельгия – это королевство из трех частей. Можно купить их все сразу, но не рекомендуется. Можно по частям, но не забывайте, что госдолг составляет 300 млн евро…»

На такой шаг Сикс пошел ради того, чтобы привлечь внимание к проблеме. Он заявил, что в водовороте мировых событий про Бельгию забыли.

Лот провисел на аукционе трое суток. Торги начинались с 1 евро, за это время было сделано 26 ставок. Но затем eBay удалил лот, чтобы избежать недоразумения.

В конце сентября на eBay покупателям предложили Украину. Торги начались с 1 доллара и подскочили до 100 млн долларов. Вскоре лот сняли с продажи. Не исключено, что это была провокация перед досрочными парламентскими выборами.

..............