Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
24 ноября 2007, 11:05 • Общество

Два взрыва в режиме ЧП

Совершено покушение на президента

Два взрыва в режиме ЧП
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Два взрыва, унесших жизни 35 человек, произошли утром в субботу в Пакистане. Обе заминированные машины почти одновременно были взорваны смертниками в гарнизонном городке в Равалпинди – около блокпоста армейского штаба и возле автобуса, в котором находились сотрудники разведслужб. Количество жертв постоянно уточняется. По неофициальным данным, от рук террористов погибли 35 человек.

О меняющемся числе жертв сообщают местные телеканалы со ссылкой на представителей армии.

Второй взрыв был совершен у штаб-квартиры пакистанской армии, где живет президент Пакистана генерал Первез Мушарраф

По информации официального представителя армии Пакистана генерал-майора Вахида Аршада, которого цитирует РИА «Новости», обе атаки произвели боевики-смертники.

Первый из них в районе Файзабад протаранил на заминированном автомобиле автобус, который направлялся в штаб-квартиру пакистанской Межведомственной разведки (Inter Services Intelligence, ISI) – головного разведывательного ведомства страны, уточняет агентство. Взрыв произошел на дороге близ столицы – города Исламабада. Погибли по меньшей мере 14 человек.

По словам очевидцев, которые приводит Associated Press, сгоревший автобус припаркован внутри ворот военного разведагентства, вокруг него стоят десятки карет скорой помощи. Полиция и силы безопасности оцепили место происшествия.

Второй теракт был совершен рядом с Исламабадом, у блокпоста, в районе расположения штаб-квартиры пакистанской армии. Здесь живут верховные военачальники, в том числе президент Пакистана генерал Первез Мушарраф.

В результате, по официальным данным, погиб один военнослужащий и еще один получил ранения.

В первые часы после происшествия сообщалось, что жертвами двух терактов с участием боевиков-смертников стали по крайней мере 15 человек, еще более 10 ранены.

Однако затем появилась информация, что число жертв возросло до 35 человек. Десятки ранены. Многие из них находятся в критическом состоянии, уточняет ИТАР-ТАСС.

Ни одна из террористических организаций пока не взяла на себя ответственность за взрывы.

Напомним, обстановка в регионе продолжает оставаться серьезной.

3 ноября президент Пакистана Первез Мушарраф заявил о введении в стране чрезвычайного положения с приостановлением действия конституции (официальное название – «режим временного конституционного положения»). Телевещание прекращено, работают только два государственных телеканала, а в Исламабаде даже отключили телефонную сеть. Приостановлена деятельность судебной системы, отправлен в отставку глава Верховного суда Ифтихар Чаудхри.

Введение чрезвычайного положения объяснялось обострением ситуации на северо-западе Пакистана в результате активизации действующих там талибов и боевиков «Аль-Каиды*».

ЧП может привести к отсрочке всеобщих выборов, которые запланированы на январь 2008 года.

Предположительно, Первез Мушарраф пошел на такую меру в связи с отсрочкой решения Верховного суда о признании действительными итогов состоявшихся 6 октября президентских выборов, на которых он был переизбран на второй срок пребывания на посту главы государства.

При этом Мушарраф сохранил за собой пост главнокомандующего, что запрещено конституцией.

22 ноября Верховный суд Пакистана отклонил последний иск оппозиции, оспаривавший легитимность избрания генерала Первеза Мушаррафа на второй президентский срок.

Было принято решение, что Первез Мушарраф все-таки останется президентом Пакистана еще на пять лет, если сменит военную униформу на гражданский костюм.

Но остается вопрос о снятии режима ЧП. Если этого не произойдет, Пакистан может оказаться в международной изоляции.

В пятницу делались прогнозы, что, дабы соблюсти букву конституции, Мушарраф покинет пост главнокомандующего армией и принесет президентскую присягу в качестве гражданского лица.

Генеральный прокурор страны Малик Мохаммед Кайюм даже назвал предполагаемый срок такого жеста – суббота. «Я знаю президента и уверен, что он выполнит взятое на себя обязательство», – подытожил генпрокурор.

В субботу действительно избирком Пакистана в соответствии с решением Верховного суда страны объявил Первеза Мушаррафа победителем на состоявшихся 6 октября сего года президентских выборах, сообщает Associated Press.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............