Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 ноября 2007, 14:54 • Общество

3 декабря в России наступят Сумерки

3 декабря в России наступят Сумерки
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

Ураганы… Землетрясения… Наводнения. Десятки, сотни тысяч человеческих жертв по всему миру. Каждый день мы читаем о них в Интернете, видим в телевизионных новостях. Известный московский писатель Дмитрий Глуховский утверждает, что эти события не случайны. Они были предсказаны задолго до современной эпохи и служат предвестниками страшных событий.

Автор культового романа «Метро 2033» написал новую книгу, в которой дает объяснение происходящим катастрофам.

Мы живем в эпоху начала конца. Россия – на очереди

Книга «Сумерки» появится в Москве уже 3 декабря, а пока в Россию прибыли сигнальные экземпляры (на фото).

Еще до публикации роман стал сенсацией: в Интернете его уже читали более 100 тыс. человек.

Издательство «Популярная литература», издавшее «Сумерки», уверено, что роман повторит оглушительный успех предыдущего проекта – «Метро 2033» .

«Сумерки» – история москвича, который сумел расшифровать пророчества индейцев майя и сопоставить их со страшными катастрофами последнего времени. «Сюжет романа основан на реальном историческом документе, находящемся в архивах библиотеки Королевского института истории в Мадриде», – говорится на официальном сайте проекта.

Объяснение, которое предлагает Глуховский, просто и страшно: «Всё это – знамения скорого апокалипсиса. Мы живем в эпоху начала конца. Россия – на очереди».

Изданные тиражом 100 тыс. экземпляров и прозванные «Книгой смерти», «Сумерки» уже сейчас вызывают ажиотаж в московских книжных магазинах.

Напомним, так же начиналось восхождение к вершинам популярности «постъядерного» романа «Метро 2033». В течение всего минувшего лета книга удерживала первые места во всех книжных рейтингах и до сих пор входит в хит-парады крупнейших магазинов Москвы и регионов.

Амбициозный тираж в 100 тыс. экземпляров был полностью распродан. Издательству «Популярная литература» пришлось в срочном порядке допечатывать еще столько же.

«Роман-предупреждение» – так назвал «Метро 2033» сам автор. «В 1970-х люди сильно опасались атомной войны. Сейчас этого меньше боятся, хотя с тех пор ядерное оружие появилось у целого ряда стран, правительства которых не всегда адекватны», – говорит Глуховский.

Московское метро, куда спустились выжившие после взрыва люди, представляет собой ряд политико-экономических объединений, рассортированных по станциям и ведущих между собой то войну, то торг, образующих альянсы и конфедерации.

Коммунистическая Красная линия (от «Спортивной» до «Улицы Подбельского») прерывается «Парком культуры» и «Комсомольской», относящимися к Ганзе (Содружество станций кольцевой линии), и Полисом («Библиотека имени Ленина» и смежные станции). ВДНХ (откуда начинает свой путь главный герой романа Артем), «Алексеевская» и «Рижская» составляют Содружество ВДНХ, «Автозаводская» и «Партизанская» – базы вольных троцкистов.

Книга завоевала статус бестселлера не только в Москве, но и в регионах. В Мурманске, например, ее раскупили так быстро, что на местном телевидении и радио даже выходили передачи под названием «Охота на метро».

Издатели уверены, что залогом популярности очередной книги известного писателя, «Сумерек», может стать личность самого автора: Глуховский недавно получил престижную литературную премию «Еврокон» , называемую «нобелевкой по фантастике» в номинации «Лучший дебют 2007 года».

Несмотря на растущую популярность, Глуховский говорит о себе: «Я стал жертвой рекламной кампании, я не культовый писатель. Я считаю, что писатель – это призвание, а не профессия». Дмитрий работает телерепортером и в первую очередь считает себя журналистом.

..............