Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 ноября 2007, 20:29 • Общество

Госслужащие попали под арест

Задержаны сотрудники Россельхознадзора

Госслужащие попали под арест
@ Getty Images

Tекст: Наталья Ямницкая

Тверской суд выдал санкцию на арест высокопоставленных сотрудников Россельхознадзора по Москве и Московской области. Троих госслужащих и их руководителя подозревают в получении взятки в крупном размере. В данный момент против чиновников возбуждено уголовное дело. Подробности расследования пока не сообщаются.

Руководитель Россельхознадзора по Московскому региону Алексей Волков и группа его подчиненных арестованы по подозрению в вымогательстве взятки в крупном размере, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Сотрудники Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору периодически попадают в поле зрения правоохранительных органов

«Следственный комитет при МВД РФ обратился в Тверской районный суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении четырех человек – Алексея Волкова, Романа Слесаренко, Андрея Орлова и Вячеслава Рагулина», – цитирует агентство руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

В результате суд данное ходатайство удовлетворил. Всем подследственным в качестве меры пресечения избрали содержание под стражей.

По словам источника агентства, Алексея Волкова, а также Романа Слесаренко, возглавляющего юридический отдел столичного управления Россельхознадзора, главного специалиста этого же отдела Вячеслава Рагулина и главного госинспектора отдела по Сергиево-Посадскому району Андрея Орлова подозревают в получении взятки в крупном размере (часть 4 статьи 290 УК РФ).

Как отмечает радио «Маяк», сотрудники Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору разных уровней периодически попадают в поле зрения правоохранительных органов. Около месяца назад один из чиновников службы во Владимирской области был обвинен в получении взятки.

Самое известное дело, бросившее тень на репутацию ведомства, относится к 2005 году. Весной того года владелец предприятия «НордфрюсЛовозеро» обратился в Россельхознадзор с просьбой оформить разрешение на вывоз 500 тонн оленины. Однако ему позволили вывезти только 80 тонн. За остальное потребовали деньги.

Руководитель управления Россельхознадзора РФ по Мурманской области Павел Должанов потребовал 9,8 тыс. долларов. Именно эту сумму, только в другой валюте, 8150 евро, ему передал сотрудник «НордфрюсЛовозера» Макаревич.

Деньги были помечены сотрудниками ФСБ, факт их передачи снят на пленку, сообщали «Вести – Мурманск». Как утверждал обвиняемый, эту сумму он получил у Макаревича в долг на покупку машины. Как бы там ни было, но автомобиль обошелся Должанову в 8 лет с конфискацией имущества.

В адрес главы столичного управления Россельхознадзора подобные обвинения звучат довольно часто. Алексей Волков, а также один его подчиненный обвинялись в том, что вымогали взятку в 25 тыс. долларов за разрешение ввоза куриного фарша с Украины. Но как пишет «Интерфакс», данное дело было прекращено прокуратурой Москвы «из-за недостатка доказательств».

Это уже не первое дело о взяточничестве на государственной службе. Не далее как вчера стало известно о том, что сотрудники другого ведомства – столичного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков – были задержаны по обвинению в вымогательстве и незаконном получении денежных средств.

«Операция стала результатом проверки, длившейся в течение четырех месяцев, которую проводили сотрудники подразделения собственной безопасности московского наркоконтроля и прокуратуры Южного административного округа столицы», – цитирует ИТАР-ТАСС источник в ФСКН.

Как отмечалось в сообщении ведомства, на протяжении четырех месяцев подразделение собственной безопасности московского наркоконтроля и прокуратура ЮАО Москвы совместными усилиями тщательно проверяли возможную причастность ряда наркополицейских к противоправной деятельности, связанной с вымогательством.

В итоге 20 ноября по подозрению в вымогательстве и получении денежных средств были задержаны четверо оперативных сотрудников службы по Южному административному округу столичного управления ФСКН.

Но самым громким делом за последние месяцы стал арест генерала Бульбова и других сотрудников ФСКН.

Несмотря на то что за Бульбова вступилась Генпрокуратура, попросив отменить решение Басманного суда столицы, 31 октября Мосгорсуд признал законным арест начальника Департамента по оперативному обеспечению ФСКН РФ генерал-лейтенанта полиции Александра Бульбова, обвиняемого в незаконном прослушивании телефонных переговоров.

Напомним, Александра Бульбова и замглавы службы безопасности ФСКН Юрия Гелаева оперативники ФСБ задержали 3 октября в столичном аэропорту Домодедово, когда подозреваемые спускались с трапа самолета.

Задержание производилось в рамках уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров, которое было возбуждено в июне этого года в отношении сотрудника МВД Яныкина.

..............