Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 ноября 2007, 17:02 • Общество

Не лечитесь в дороге

Москвичам продают некачественные лекарства

Не лечитесь в дороге
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Под подозрение прокуратуры и УВД на Московском метрополитене попали аптечные киоски, расположенные в вестибюлях центральных станций метро. В результате проверки было выявлено, что во многих фармацевтических точках грубо нарушались санитарно-эпидемиологические нормы. По факту возбуждено пять дел об административной ответственности. Правда, для потребителей это не смертельно, уверены специалисты.

Совместная акция прокуратуры, УВД и Роспотребнадзора выявила непригодность продукции большинства московских аптечных киосков, принадлежащих ООО «ИТЭК». Об этом в четверг заявила пресс-служба столичной прокуратуры.

Долю препаратов с истекшим сроком годности определить очень сложно, потому что это теневой сегмент рынка

«В аптечных киосках на станциях «Ленинский проспект», «Парк культуры», «Чертановская», «Пражская» выявлены факты наличия в продаже лекарственных препаратов с истекшим сроком действия, неудовлетворительного санитарного состояния рабочих мест, нарушения правил хранения лекарственных препаратов, осуществления фармацевтами трудовой деятельности с истекшим сроком профессиональной гигиенической подготовки и аттестации», – говорится в документе.

«Прокурором было возбуждено пять дел об административной ответственности, предусмотренных частью 2 статьи 14.4 КоАП РФ («Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг населению ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил»). Все бумаги по этому делу были переданы в Роспотребнадзор», – рассказала газете ВЗГЛЯД старший прокурор отдела по взаимодействию со СМИ прокуратуры города Москвы Татьяна Швецова.

По материалам, собранным прокуратурой, Роспотребнадзор привлек к ответственности пять человек. Каждому из обвиняемых придется выплатить штраф в размере 5 тыс. рублей. Кроме того, прокурором было внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Последствия проверки для самих потребителей пока неочевидны. По словам старшего прокурора, Роспотребнадзор собирается ужесточить контроль за реализацией лекарственных средств в метрополитене столицы. Однако какие именно меры будут приняты ведомством, газете ВЗГЛЯД пояснить не сумели.

Проверки аптечных киосков в Московском метрополитене проводятся не чаще чем раз в два года. Результаты аналогичной проверки, проходившей в 2005 году совместно с Роспотребнадзором, также выявили нарушения законодательства в сфере оборота лекарственных средств.

«В нарушение Федерального закона «О лекарственных средствах» осуществлялась реализации препаратов с истекшим сроком годности, в ряде аптек обнаружены лекарства, которые Росздравнадзором забракованы. Реализация их приостановлена», – сообщала тогда пресс-служба столичной прокуратуры.

Как передает «Интерфакс», в 2005 году по результатам проверки было возбуждено порядка 70 уголовных дел о преступлениях, связанных с оборотом фальсифицированных лекарственных средств на фармацевтическом рынке и нарушением прав потребителей в области обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья.

«Долю препаратов с истекшим сроком годности определить очень сложно, потому что это теневой сегмент рынка, – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД директор по маркетинговым исследованиям исследовательской компании «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. – По нашим подсчетам, она составляет около 1%».

Тем не менее, по словам директора по исследованиям компании DSM Group (маркетинговые исследования на фармацевтическом рынке) Сергея Шуляка, некачественный или просроченный фармацевтический товар – редкий гость на московских прилавках.

«Некачественные лекарственные средства встречаются на отечественных прилавках не так часто, как принято считать, – заверил Шуляк корреспондента газеты ВЗГЛЯД. – Те же лекарственные препараты, которые бракуются в исследовательских лабораториях, могут просто не соответствовать определенным требованиям, то есть процент выбраковки по фальсификации довольно низкий».

Но несмотря на это, по мнению эксперта, потребителям стоит приобретать лекарства не на бегу, а в брендовых аптеках, где качество товара строго отслеживается совместно с ассоциациями фармпроизводителей.

«Производители, которые планируют остаться надолго на фармацевтическом рынке, действительно следят за качеством товара, – согласился с коллегой Мелик-Гусейнов. – Кроме того, в Москве существует ряд аптек, которые продают препараты с истекающим сроком годности. Целевая аудитория таких учреждений – люди с доходом ниже среднего».

«На самом деле потребитель нигде не застрахован от обмана. Так что, даже если вы приобретаете препарат в проверенной аптеке, всегда тщательно проверяйте срок годности на упаковке лекарственного средства», – предостерег Шуляк потребителей.

..............