Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 ноября 2007, 18:55 • Общество

Перемены на флоте

Два новых назначения во флоте

Перемены на флоте
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

В среду стало известно о двух новых назначениях на высшие посты во флоте. Сенсаций не произошло: в креслах руководителей оказались те, кто и до сих пор исполняли обязанности командующих. Новым начальников в воздушно-десантные войска назначен генерал-лейтенант Валерий Евтухович, командующим Северным морским флотом стал вице-адмирал Николай Максимов. О втором говорят, что на его назначении настоял главком ВМФ.

Сначала стало известно о назначении на пост командующего воздушно-десантными войсками (ВДВ).

Армия сейчас находится в ожидании важной даты – 1 января 2008 года, – когда срок военного призыва сократится до календарного года

«Новым командующим назначен генерал-лейтенант Валерий Евтухович, который ранее занимал должность начальника штаба – первого заместителя командующего ВДВ», – сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах России.

Евтухович сменил на посту командующего генерал-полковника Александра Колмакова, который в свою очередь стал первым заместителем министра обороны РФ.

Валерий Евтухович долго и успешно шел по служебной лестнице. С октября 1998 года был заместителем командующего, а с марта 2005 года стал его первым заместителем. С 1999 года Евтухович командовал российской группировкой миротворческих сил в зоне конфликта в Косове, после этого – оперативной группой ВДВ при десантной бригаде в Боснии.

Он же курировал боевую подготовку десантников, руководя большей частью учений, а также контролировал переход экспериментальной 76-й дивизии на контрактный способ комплектования.

Военную карьеру начинал с должности командира взвода и прошел все ступеньки военной карьеры. Служил в Белоруссии, Афганистане, Азербайджане, Литве.

Родился Владимир Евтухович 17 апреля 1954 года в городе Вязьме Смоленской области. В 1972 году там же окончил среднюю школу № 19 (ныне средняя школа № 10). Окончил Рязанское высшее военно-воздушное училище, затем Военную академию им. Фрунзе и Военную академию Генерального штаба ВС РФ.

Второе назначение, известие о котором пришло на час позже, затронуло Северный морской флот. Начиная с 21 ноября командующим СФ стал вице-адмирал Николай Максимов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство обороны.

С 12 сентября 2007 года и до настоящего времени Максимов исполнял обязанности командующего Северным флотом. Ранее указом президента РФ командующий Северным флотом Владимир Высоцкий был назначен главнокомандующим ВМФ России.

По словам источника «Коммерсанта» в военном ведомстве, «главком ВМФ, очевидно, настоял на назначении своего бывшего зама командующим Северным флотом, что позволит адмиралу Высоцкому сохранить эффективное управление самым крупным из российских флотов».

Николай Максимов появился на свет 15 мая 1956 года в городе Болграде Одесской области Украинской ССР. Окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания (1978), Высшие специальные офицерские классы ВМФ (1986), Военно-морскую академию им. Н.И. Кузнецова (1995, с отличием), Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ (2000, с золотой медалью).

На службу в СФ – оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота России – будущий главнокомандующий пришел 29 лет назад и так же, как и новый глава ВДВ, прошел путь от низших чинов до самых высоких ступеней карьерной лестницы. На Северном флоте прошел путь от командира группы подводной лодки до командира эскадры атомных подводных лодок в 2003–2005 годах.

За время своего пребывания во флоте Максимов побывал командиром боевой части подводной лодки, помощником командира подводного крейсера, старшим помощником командира подводного крейсера, командиром подводного крейсера, заместителем командира дивизии подводных лодок, командиром дивизии ПЛ, заместителем командира Атлантической эскадры надводных кораблей СФ (2000–2001), начальником штаба флотилии ПЛ (2001–2003), сообщает «Росбалт».

Начиная с 2005 года Максимов стал заместителем командующего Северным флотом.

Армия сейчас находится в ожидании важной даты – 1 января 2008 года, – когда срок военного призыва сократится до календарного года. Эксперты давно предсказали кадровые перестановки, которые начались еще в сентябре 2007 года.

Одна из волн затронула ВДВ: генерал армии Александр Белоусов был освобожден от должности первого заместителя министра. Его место занял командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Александр Колмаков.

Чуть раньше перестановки произошли в ВМФ: адмирал Владимир Высоцкий сменил на посту главкома Военно-морского флота России адмирала флота Владимира Масорина.

В отставку также ушли несколько высокопоставленных военных. По мнению представителя РАН Владимира Евсеева, которое приводит РСН, «это было ожидаемо. После того как министром обороны стал Анатолий Сердюков, вполне закономерно, что он стал подбирать команду». По мнению эксперта, на этом кадровые перестановки не ограничатся.

..............