Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
21 ноября 2007, 15:59 • Общество

Нарушителя поймали с нарушениями

На генпрокурора РФ нажаловался бывший подчиненный

Нарушителя поймали с нарушениями
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Михаил Апанасенко подал в суд на генпрокурора РФ. Бывший прокурор Нового Уренгоя, уволенный с должности в июле 2007 года, обвиняет Юрия Чайку в незаконном прослушивании рабочего телефона. Как сообщили в пресс-службе Мосгорсуда, иск, поданный по месту нахождения ответчика – в Тверской суд, в связи с особой секретностью переадресовали в Московский городской суд. Апанасенко считает, что его поймали за руку незаконно.

В исковом заявлении Михаил Апанасенко требует восстановить его в должности и взыскать с ответчика – Юрия Чайки – заработною плату за время вынужденного прогула.

Михаил Апанасенко не мог нарушить присягу прокурора, так как она была введена за три года до его поступления на работу

Экс-прокурор указывает, что у правоохранительных органов не было санкции суда на прослушивание телефонных разговоров, на основании которых было принято решение о его увольнении.

Как отмечалось в приказе об увольнении от 9 июля 2007 года, служебная проверка показала, что «26 апреля 2006 года, 7 мая 2006 года и 10 мая 2006 года в телефонных разговорах со сторонними лицами прокурор Апанасенко лично обсуждал порядок и процедуру проводимой прокуратурой в отношении их доследственной проверки, а также вопросы коммерческой деятельности и получения материальных вознаграждений».

Сам Апанасенко отказался обсуждать судебный процесс до его завершения. Однако, как стало известно «Коммерсанту», весной прошлого года УФСБ по Тюменской области прослушивало телефонные разговоры начальника линейного ОВД станции Новый Уренгой Тиграна Григоряна, проверяя оперативную информацию о том, что тот участвовал в незаконном вывозе крупной партии рыбы с вертолетной площадки Уренгойгазпрома.

26 апреля 2006 года фээсбэшники услышали, как Григорян советуется по телефону со своим знакомым прокурором Апанасенко, грозит ли ему что-то в связи с уклонением от налогов при продаже в 2002 году квартиры и получении за нее векселя СП «Ямалстрой». В то время прокуратура Ямало-Ненецкого округа проводила проверку по этому факту по материалам УФСБ.

Апанасенко заверил начальника ЛОВД, что «здесь состава преступления нет», а также добавил, что находится в хороших отношениях со следователем, который проверяет законность сделки с квартирой.

Кроме того, УФСБ прослушало еще два телефонных разговора прокурора с неким Дакаевым, которого оперативники называют «неформальным лидером чеченской диаспоры в Новом Уренгое».

Из содержания разговоров сделан вывод, что Апанасенко помогал получить выгодные заказы фирмам, занимающимся отсыпкой дорог на месторождения и подконтрольным Дакаеву.

В итоге Апанасенко лишился должности «за нарушение присяги прокурора».

По мнению истца, ведомство уволило его незаконно. В принятом Тверским судом исковом заявлении подчеркивается, что Михаил Апанасенко никак не мог нарушить присягу прокурора, так как она была введена в феврале 1999 года – за три года до его поступления на работу.

В свою очередь представители Генпрокуратуры напомнили, что вне зависимости от того, принимал ли бывший прокурор присягу, он, согласно закону «О прокуратуре РФ», мог быть уволен «за совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника».

Факт незаконного прослушивания телефонных переговоров в Генпрокуратуре комментировать отказались. В настоящее время принято решение о передаче дела в городской суд Москвы.

«По исковому заявлению, которое поступило в Тверской суд, было вынесено решение направить его по подсудности в Московский городской суд. Это связано с тем, что в деле имеются засекреченные сведения», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Мосгорсуда.

По словам официального представителя ведомства, иск экс-прокурора Нового Уренгоя будет рассмотрен в ближайшее время.

..............