Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Верования в США тонут в Ормузском проливе

Призывы США к другим странам поучаствовать в разблокировке Ормузского пролива разрушают пузырь ожиданий от американцев, созданный по всему миру за прошедшие десятилетия с подачи Вашингтона. Хотя для способности достигать целей силой США не нуждаются ни в каких союзниках по НАТО.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Россия возвращает влияние в Сирии

Налаживая диалог с новыми сирийскими властями, Россия стремится как сохранить свое геостратегическое влияние на Ближнем Востоке, так и пытается не допустить инволюции сирийской государственности. На фоне ближневосточной войны это более чем важно.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Что современному человеку стоит знать про Хабермаса

У Ницше есть фразы, которые можно вытатуировать искреннему человеку на груди. У Хабермаса есть предложения на сорок восемь слов про логику научного познания. Пубертатного читателя, ищущего что-то против системы, он к себе не притянет никогда.

12 комментариев
20 ноября 2007, 20:20 • Общество

У США отберут Интернет

Россия лишит США контроля над Интернетом

Tекст: Оксана Бойко

Россия намерена лишить США монополии в Интернете. Как сообщает Мининформсвязи, российская сторона собирается привлечь к управлению глобальной сетью членов международного сообщества. До этого установить равенство в Сети пытался Европарламент. Но после подписания документа Россия собирается перейти к решительным мерам.

Предложения по перераспределению власти в Интернете были выдвинуты российской делегацией на втором собрании форума по управлению использованием Интернета, который прошел 12–15 ноября в Рио-де-Жанейро под эгидой ООН.

Ни Россия, ни США по отдельности не могут обеспечить эффективное управление Всемирной сетью

В мероприятии приняли участие представители компаний и национальных организаций по управлению сетью Интернет из разных стран мира, сообщает Мининформсвязи.

Участники встречи сошлись на том, что ситуация, когда управление Интернетом фактически осуществляется посредством американской некоммерческой организации ICANN, без привлечения международного сообщества, является неприемлемой в современных условиях.

Тем более что закон на стороне антимонополистов. Согласно решению Тунисского саммита, которое было принято в июне 2004 года, управление глобальной сетью должно осуществляться «с привлечением всех заинтересованных сторон, включая правительства, гражданское общество и частный сектор».

Россия предложила создать специальную рабочую группу для разработки предложений и практических шагов, направленных на осуществление интернационализации управления Интернетом.

Участники форума отмечают, что в сегодняшних условиях вопросы безопасности и защищенности Всемирной сети становятся приоритетным направлением государственной политики в области управления использованием Интернета.

В частности, по мнению представителей Мининформсвязи, речь идет о таких угрозах, как киберпреступность, кибертерроризм и использование ИКТ в целях, несовместимых с задачами обеспечения международной стабильности и безопасности.

По итогам форума был подготовлен документ «Резюме председателя форума по управлению использованием Интернета», в котором участники форума прописали необходимость перераспределения прав по управлению Интернетом.

Отметим, что в настоящее время контроль над некоммерческой организацией ICANN, распределяющей адресное пространство и доменные зоны в Интернете, осуществляет Министерство торговли Соединенных Штатов.

Напомним, что власти других государств неоднократно требовали от Соединенных Штатов передать права на управление ICANN независимому органу, поскольку, по мнению аналитиков, организация находится в сильной зависимости от правительства США.

Так, власти США, как полагает Еврокомиссия, сыграли решающую роль в отказе ICANN от создания доменной зоны .xxx, в которой предполагалось размещать ресурсы порнографического характера.

По мнению научного сотрудника Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН Александра Уланова, вопрос перераспределения прав в управлении Интернетом носит скорее политический и коммерческий характер.

«ICANN получает хорошую коммерческую выгоду, поскольку занимается распределением адресного пространства, в частности доменов верхнего уровня. Но эта организация также технически обеспечивает работу Интернета, что тоже дорого.

В подобной ситуации можно провести аналогию с борьбой с монополиями типа Microsoft, где правительство – дополнительный аргумент», – рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт.