Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 ноября 2007, 11:25 • Общество

Стафилококк в глазированных сырках

Стафилококк в глазированных сырках
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Сергей Калягин

Проблема качества молочных продуктов в Москве вновь в центре внимания. Поводом для этого стала плановая проверка российских продуктов на безопасность, организованная Общенациональной ассоциацией генетической безопасности (ОАГБ). Объектом проверки стали глазированные сырки, которые, хоть и считаются детским лакомством, но с удовольствием употребляются в пищу также и взрослыми.

Контрольная закупка 12 наименований сырков была проведена методом случайной выборки в крупнейших торговых сетях Москвы.

В проверенной продукции были обнаружены элементы, считающиеся вредными для здоровья человека: золотистый стафилококк и кишечные палочки

Продукты были отправлены на анализ в две аккредитованные лаборатории. В результате в проверенной продукции были обнаружены элементы, считающиеся вредными для здоровья человека: золотистый стафилококк (S. aureus) и бактерии группы кишечных палочек (Е. coli).

Подробности исследования будут обнародованы в среду на пресс-конференции ОАГБ в РИА «Новости» «Результаты независимой проверки российского молочного рынка – стафилококк и кишечные палочки в глазированных сырках». Накануне пресс-конференции корреспондент деловой газеты «Взгляд» встретился с президентом ОАГБ Александром Барановым.

– Александр Сергеевич, в марте проверка ОАГБ обнаружила кишечные палочки и токсин ботулизма в сгущенном молоке ведущих российских брендов. В этот раз проверили сырки – кишечные палочки и стафилококк. Такие неприятные открытия вы делаете каждый раз?

– Мы проводим проверки в рамках общественного контроля продуктового рынка с конца 2004 года и, к счастью, не каждый раз находим такие нарушения. Иногда вообще не находим. Например, два года назад мы порадовались, когда перед новым годом проверили один из важнейших праздничных продуктов – майонез различных марок и не обнаружили никаких отклонений от стандартов качества, о чем с радостью сообщили россиянам.

Вообще, когда мы приступаем к проведению очередной проверки, мы каждый раз надеемся, что позитивные перемены в стране вызывают позитивные перемены в области качества продуктов питания. Но, к сожалению, чаще мы сталкиваемся с нарушениями, иногда чудовищными, как в истории с сырками.

Ведь в данном случае речь идет о продуктах, которые так любят дети. Грустно, что эти тревожные результаты проверки нам приходится обнародовать на неделе, когда во всех странах отмечают Всемирный день ребенка. С другой стороны, этот праздник был придуман ООН для того, чтобы напоминать каждый год о необходимости защиты прав детей. В данном случае мы защищаем право детей на здоровое питание.

– Неужели среди проверенных образцов не было ни одного без отклонений от заявленных стандартов качества?
– Был всего один. Как в последнем фильме Никиты Михалкова: только один из двенадцати оказался нормальным. В остальных были найдены нарушения заявленного качества.

– Вы назовете на своей пресс-конференции конкретных производителей, у которых в продукции были обнаружены отклонения от заявленного качества?
– Мы обязательно их назовем. И не только производителей, но и торговые сети, в которых проходила контрольная закупка. Мы не собираемся ничего скрывать. Предупреждать население существующих пищевых рисках – это одна из главных обязанностей тех, кто осуществляет общественный контроль. Это наш вклад в борьбу за снижение уровня смертности, являющуюся одним из главных пунктов президентской программы по преодолению демографического кризиса.

..............