Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 ноября 2007, 14:50 • Общество

Праздник снега

На Москву идут морозы

Праздник снега
@ flickr.com

Tекст: Мария Иванова

В течение ближайших пяти дней температура воздуха в столичном регионе будет опускаться, к началу следующих рабочих дней она понизится почти на 10 градусов, так что смело можно утверждать: зима наступила. В праздничные дни погода не порадует москвичей: придется смириться с ненастьем, слякотью и холодом. Зато ближе к концу следующей недели ожидаются метеорологические сюрпризы.

В столицу приходит предзимье, и всю его холодную суть москвичи ощутят уже в ближайшие выходные дни.

Все эти предзимние страсти – лишь репетиция настоящей зимы, которая придет в Москву начиная со вторника

О погоде на предстоящую неделю газете ВЗГЛЯД рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков. По его словам, поворот к зиме совершился уже в первый день ноября.

Антициклон, который в течение последней недели дарил жителям столицы хоть и туманную, но достаточно теплую и сухую погоду, отошел, и на Русскую равнину потек теплый и влажный атлантический воздух. Он принес облака, дожди и приподнял среднесуточную температуру, в частности, в четверг в Москве было плюс 9 градусов.

«Но дни влияния Атлантики уже сочтены, – говорит Леонид Старков, – в настоящее время через Москву проходит холодный атмосферный фронт, связанный с атлантическим циклоном, который движется по северу Русской равнины. Затянув в свою циркуляцию арктический воздух, он с большой скоростью несется на юг, к Черноморскому побережью.

Для жителей Москвы и Подмосковья это означает, что в течение пятницы по мере прохождения фронта ветер развернется на северо-западный, усилится до 5–10 м/сек и температура с плюс 5–6 градусов понизится до нуля в вечернее время. К дождю постепенно примешается мокрый снег».

«Завтра обстановка ненамного стабилизируется, – обнадеживает метеоролог. – Атмосферные фронты отойдут, давление станет расти, но погода останется облачной, местами пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Теплее уже не станет: столбики термометров в буквальном смысле прилипнут к нулю».

Суббота столичных жителей погодой не порадует, положение даже усугубится. По югу пройдет так называемый ныряющий норвежский циклон. Он «нырнет» на юго-восток Норвежского моря и по дугообразной траектории пройдет по Русской равнине. Столичный регион окажется на его северной периферии, где господствует арктический воздух.

Погода ожидается облачной, пройдет мокрый снег, в южных районах – сильный снег. Ветер останется в северной четверти, понижение температуры продолжится. В ночь на воскресенье ожидается небольшой минус: 0 – минус 2, днем – от минус 1 до плюс 1. Погода будет слякотной, промозглой, ветреной.

День национального единства, 4 ноября, не принесет существенного изменения погодных условий, станет даже немного прохладнее. Небольшие облачные прояснения поспособствуют понижению ночной температуры до минус 2–4 градусов. Днем также будет облачно, пройдет небольшой снег, ветер останется северным, температура в праздничный день не поднимется выше нуля.

«Все эти предзимние страсти – лишь репетиция настоящей зимы, которая придет в Москву начиная со вторника, – говорит Леонид Старков. – В первый рабочий день следующей недели в Среднее Поволжье выйдет активный южный циклон. Зачерпнув влаги в Черном море, он обрушит ее в виде дождей и снега на восточные районы Европейской равнины.

Столичный регион останется на периферии этого вихря. А значит, в этой части усилится сильный ветер, и он затянет в Московскую область порцию еще более холодного воздуха».

Во вторник минимальная температура понизится до минус 2–7, а днем будет минус 5 градусов.

«Далее во всей красе себя покажет зима, – рассказал ведущий специалист центра «Фобос», – но это будет зима не в плане снегопада – снег как раз прекратится и облачный покров станет редеть, а в плане понижения температуры. По мере размывания облачности окрепнут ночные морозы. Под утро в среду мы ожидаем минус 5–10 градусов, а в четверг даже минус 7–12. Дневная температура не поднимется выше минус 1–6».

В дни сильных для этого времени года морозов температура будет на 3–4 градуса ниже климатической нормы. Благодаря такой устойчивой минусовой температуре снег, выпавший в начале недели, останется лежать на земле.

«Но зима покажет себя и уйдет восвояси. Начиная с пятницы погода станет обычной ноябрьской, – обнадежил Леонид Старков. – В северную часть Русской равнины выйдет атлантический циклон, он развернет воздушные потоки на западные. Центральные области России наполнит теплый и влажный атлантический воздух. Начнется его влияние со снега, он перейдет в мокрый снег, а в следующие выходные мы ожидаем осадки».

По всей видимости, констатируют метеорологи, с середины следующей недели начнется климатическая зима. Так называют устойчивый переход среднесуточной температуры через ноль к отрицательным значениям.

В столичном регионе минусовая температура продержится как минимум четыре дня – с понедельника по четверг. Согласно многолетним климатическим показателям в России климатическая зима наступает 10 ноября. Мы близко к этой дате, так что зима пришла вовремя.

По народному календарю 4 ноября отмечается день Казанской иконы Божьей Матери. Считалось, что если Казанскую встречают на санях, зима будет ранней. «Коли на Казанскую небо заплачет, то следом за дождем и зима придет». «Если на Казанскую день начнется туманом – ростепели быть». На Казанскую ясный день – к похолоданиям. А тот, кто на Казанскую женится, счастлив будет.

Снежная крупа или град 5 ноября, в день памяти апостола Иакова, предвещают, что на Мартынов день (Матрена зимняя, 22 ноября) зима встанет на ноги.

..............