Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
2 ноября 2007, 12:55 • Общество

Суд Кондопоги вынес приговор

Вынесен приговор участникам погромов в Кондопоге

Суд Кондопоги вынес приговор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Суд Кондопоги огласил приговор по уголовному делу о массовых беспорядках, которые произошли в городе в сентябре 2006 года в ответ на убийство кавказцами нескольких местных жителей. Виновность 12 подсудимых, по мнению суда, полностью доказана представленными обвинением доказательствами. Но дело еще не закрыто: по беспорядкам в Кондопоге обвиняются и высокопоставленные сотрудники милиции.

«В ходе предыдущих заседаний подсудимые выступили с последним словом, подтвердив, что они раскаиваются в содеянном. Судья удалился для вынесения приговора, который будет оглашен в пятницу», – сообщил накануне РИА «Новости» помощник председателя суда города Кондопоги Юрий Сладков.

Сотрудники милиции позволили совершить погромы и поджоги торговых объектов в Кондопоге

В качестве подсудимых в этом судебном процессе участвуют 12 жителей Кондопоги, уточняет агентство. Они обвиняются в погромах и поджогах торговых точек выходцев с Кавказа 2 сентября 2006 года.

Суд считает, что виновность подсудимых полностью доказана представленными обвинением доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, видеозаписью и фотографиями.

На официальном сайте прокуратуры Карелии указано: «Государственным обвинением предложено квалифицировать действия всех подсудимых по части 2 статьи 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»).

Согласно материалам предварительного и судебного следствия, подсудимые принимали активное участие в погромах, поджогах и уничтожении частного имущества. Все подсудимые – молодые люди, ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности».

Ранее прокуратура Карелии сообщила, что гособвинение просит приговорить подсудимых к трем годам лишения свободы условно.

Именно такой приговор и был вынесен.

Напомним, в ночь на 30 августа в Кондопоге в местном ресторане «Чайка» произошел конфликт между барменом и несколькими посетителями. После того как конфликт, казалось бы, был исчерпан, к ресторану подъехала группа выходцев с Кавказа, завязавших драку с выходившими из ресторана гостями.

В результате драки один местный житель был убит, второй скончался по дороге в больницу в машине скорой помощи, еще четверо были тяжело ранены. В общей сложности 9 кондопожцам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

В следующую ночь после убийства в городе была совершена серия поджогов торговых палаток и гаражей, принадлежащих выходцам с Кавказа. Ущерб от хулиганских действий превысил 100 тыс. рублей.

2 сентября жители города устроили «народный сход», на котором выдвинули требование наказать причастных к трагедии кавказцев.

Двое подозреваемых, которых задержали 3 сентября по подозрению в убийстве жителей Кондопоги, оказались выходцами из Чеченской республики. Им было предъявлено обвинение по статье 105 Уголовного кодекса Российской Федерации («Умышленное убийство»).

Еще трое активных участников драки в тот же день явились в прокуратуру сами и начали давать показания по поводу происшедшего.

Расследованием всех уголовных дел, возбужденных по событиям в Кондопоге, занимался отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Карелии. Следственная бригада за четыре месяца допросила более 130 человек, провела 51 опознание обвиняемых, 13 обысков и выемок, 44 экспертизы. Объем дела составляет 10 томов, сообщает пресс-служба прокуратуры.

В итоге обвинения были предъявлены шестерым выходцам с Кавказа. Их дело рассматривал Верховный суд Карелии.

Кроме того, возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц Кондопожского ГОВД и МВД Карелии, их обвинили в халатности. В частности, как сообщается на сайте прокуратуры, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность») заместителя начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии полковника милиции Виктора Высоких, который руководил действиями органов внутренних дел по пресечению массовых беспорядков.

Он обвиняется в ненадлежащей организации работы по охране общественного порядка, что повлекло совершение погромов и поджогов торговых объектов.

Также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ, бывшему начальнику Кондопожского ГОВД подполковнику милиции Александру Чечельницкому.

Высокопоставленный сотрудник МВД Карелии обвиняется в том, что он не запретил проведение незаконного митинга около городского мини-рынка и у здания администрации района, участники которого учинили в дальнейшем массовые беспорядки.

Являясь руководителем спецоперации «Вулкан-1» и имея в достаточном количестве сил и средств органов внутренних дел для пресечения массовых беспорядков, Высоких допустил совершение погрома и поджога ресторана «Чайка», а также складского помещения муниципального унитарного предприятия «Онего».

Вечером в пятницу стало известно, что адвокаты осужденных могут обжаловать решение суда. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель защиты Владимир Югансон.

«Мы посоветуемся с подзащитными, и, если они выскажут такое желание, то мы обжалуем решение суда. Мы не согласны с квалификацией, которую дал суд деяниям подсудимых. Они не отрицают, что кидали камни в окна, повредили мебель в магазинах и других объектах. Но, по нашему мнению, то, что они совершили, является простым хулиганством, а не участием в беспорядках», - сказал адвокат.

..............