Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
15 ноября 2007, 11:06 • Общество

Пешеходы беззащитны перед водителями

Водитель в Москве сбил 8 человек

Пешеходы беззащитны перед водителями
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Иномарка сбила 8 человек, стоявших на автобусной остановке. 6 пострадавших госпитализированы. Водитель, который, по предварительной информации, находился в нетрезвом состоянии, был задержан. Ведется следствие. Эксперты констатируют, что в столице в принципе возросло число «резонансных» ДТП, и связывают это с повышением уровня агрессивности у водителей.

На востоке Москвы на автобусной остановке на улице Русаковская, недалеко от выхода со станции метро «Сокольники» в 8.30 автомобиль наехал на пешеходов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя московской Госавтоинспекции.

Эксперты связывают увеличившееся число подобных преступлений с тем, что в принципе возрос уровень агрессивности водителей

«Водитель иномарки по не выясненным пока обстоятельствам выскочил на остановку общественного транспорта и совершил наезд на пешеходов», – уточнил он.

Собеседник агентства ИТАР-ТАСС из правоохранительных органов столицы уточняет, что «водитель автомашины Nissan, который, по предварительной информации, находился в нетрезвом состоянии, не справился с управлением и выехал на остановку общественного транспорта».

По другой версии, озвученной РИА «Новости» сотрудником ГИБДД, находившимся на месте происшествия, «водитель иномарки, житель города Дубна, ехал на работу в центр города, задремал за рулем, проехал на запрещающий сигнал светофора, в результате чего выскочил на остановку общественного транспорта и сбил группу пешеходов».

В результате ДТП, по разным данным, пострадали 8 или 9 человек. 6 раненых были доставлены в больницы города.

Большинство пострадавших – направлявшиеся на работу женщины, они получили ушибы и травмы легкой степени тяжести.

Состояние одного из пострадавших оценивается как «средней тяжести».

Водитель иномарки был задержан и доставлен в ГИБДД Восточного административного округа.

У машины в результате удара повреждено лобовое стекло, оторвано боковое зеркало заднего вида со стороны водителя.

Сейчас на месте происшествия работают сотрудники милиции, которые выясняют обстоятельства случившегося.

Всего, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя столичного ГИБДД, за минувшие сутки в дорожно-транспортных происшествиях в Москве пострадали 11 человек, в том числе два ребенка.

«За указанный период в городе произошло 10 ДТП и 1923 мелкие аварии, зафиксировано 7 наездов на пешеходов и три столкновения», – сказал собеседник агентства.

Сотрудниками дорожно-патрульной службы задержаны 63 водителя в нетрезвом состоянии.

«За минувшие сутки в столице угнали 37 автомобилей. Сотрудники ДПС задержали 30 автомашин, из которых 8 были угнаны ранее», – добавил представитель ГИБДД.

В последнее время увеличилось число резонансных «наездов» на пешеходов. Так, 8 октября этого года человека, переходившего дорогу по «зебре», сбила машина со спецномерами. Это случилось около полудня в районе дома № 13, напротив Пироговского парка.

Пострадавшему было примерно 30 лет. «От удара мужчину отбросило на 15 метров. Он скончался на месте», – сообщил РИА «Новости» источник в ГИБДД столицы.

По показаниям свидетелей, автомобиль ехал без включенного светового маяка на скорости больше 100 км/час. Водитель иномарки не скрылся с места происшествия.

А утром 25 сентября на Мытной улице около дома № 52 на пешеходном переходе женщина, сидевшая за рулем Kia Rio золотистого цвета, сбила коляску с ребенком и скрылась с места происшествия. Виновную удалось найти только спустя два дня.

Эксперты связывают увеличившееся число подобных преступлений с тем, что в принципе возрос уровень агрессивности водителей, которые нападают на пешеходов, друг на друга и даже на сотрудников ГИБДД.

В частности, 6 октября в Тольятти водитель напал с ножом на мужчину, переходившего проезжую часть в неположенном месте. От полученных ран пешеход скончался на месте.

Водитель с места преступления скрылся и был объявлен в розыск.

Похожий случай произошел 8 октября в самом центре Москвы. Трое молодых людей немного замешкались на «зебре», и это очень не понравилось водителю Mitsubishi. Он нервно накричал на неторопливых пешеходов, чтобы те двигались быстрее. Парни ответили шоферу так же грубо. После этого водитель стал стрелять в них из травматического пистолета «Оса». Резиновые пули попали пешеходам в грудь, руки и ноги.

Случайно мимо проезжал наряд ОМОНа, и его бойцы решили урегулировать конфликт. Однако, как сообщает пресс-служба московского ОМОНа, «водитель иномарки собирался открыть стрельбу и по спецназовцам, но те применили к нему прием самбо и задержали на месте».

..............