Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
10 ноября 2007, 14:25 • Общество

Крестный отец губит кандидата

Крестный отец губит кандидата в президенты

Крестный отец губит кандидата
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Репутация одного из главных кандидатов на пост президента США под угрозой. Как оказалось, прославленный «борец с преступностью» бывший мэр Нью-Йорка Рудольфо Джулиани назначил в свое время на пост шефа городской полиции человека, подозреваемого в неуплате налогов и, хуже того, в связях с мафией. А ведь именно Джулиани называли единственным политиком, который может помешать демократам занять Белый дом.

Ближайший соратник Рудольфо Джулиани, самого перспективного кандидата от республиканской партии на грядущих в США президентских выборах, подозревается в уклонении от уплаты налогов, взяточничестве, даче ложных показания и, более того, в связях с мафией.

Керик создал подставную компанию для ухода от налогов и не указал в налоговой декларации доход в размере около полумиллиона долларов

Речь идет о бывшем начальнике нью-йоркской полиции Бернарде Керике. Всего против соратника Джулиани выдвинуты обвинения по 14 пунктам, заявили в пятницу представители Федеральной прокуратуры США агентству Reuters. При этом бывший страж закона все обвинения против себя отвергает. Сейчас он отпущен из-под ареста под залог в полмиллиона долларов.

По данным следствия, Керик создал подставную компанию для ухода от налогов и не указал в налоговой декларации доход в размере около полумиллиона долларов, в том числе средства, сэкономленные на аренде недвижимости, которую ему бесплатно предоставила девелоперская компания. Подозревают его и в даче ложных показании прокуратуре Бронкса.

Керик уже признал, что несколько лет назад некая компания Interstate Industrial оплачивала счета по ремонту его квартиры в Бронксе. В то же время один из филиалов Interstate Industrial подал заявку на управление работой станции по перевалке мусора на Статен-Айленде, и заявка была принята. Причем – во многом благодаря Керику, занимавшему в те годы пост главы департамента исправительных учреждений.

Более того, прокуратура уверена, что Керик использовал свое высокое положение в городской администрации, чтобы повлиять на ход следствия.

Положение бывшего шефа полиции усугубляет даже не то, что в компании Interstate Industrial на момент предполагаемого получения взятки работали брат Керика Дональд и шафер на его свадьбе Ларри Рэй. Гораздо хуже, что саму компанию подозревают в связях с мафиозным кланом Гамбино.

Политологи в один голос заявляют, что новые обвинения в адрес Керика (в поле зрения правоохранительных органов он попадал уже не раз) могут сильно повредить репутации его босса и наставника – бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфо Джулиани.

Именно Джулиани в бытность мэром назначил Керика главой Департамента исправительных учреждений, а после – комиссаром полиции Нью-Йорка (причем стартовал Керик с должности личного водителя Джулиани). Позже Джулиани нанял Керика на работу в фирму Giuliani Partners и рекомендовал президенту Буша назначить своего соратника министром внутренней безопасности.

Однако неожиданно вскрылся факт, что Керик не платил налоги за няню своих детей. Это и помешало ему в итоге занять министерское кресло. Позднее Джулиани, выступая в шоу Лари Кинга на телеканале CNN, был вынужден признать, что совершил ошибку, рекомендуя Керика на эту должность.

Керик, тем не менее, не обиделся. После того как Джулиани заявил о своем намерении участвовать в борьбе за пост президента, Керик принимал активное участие в его предвыборной кампании, в частности, неоднократно выступая в СМИ в его поддержку.

Сейчас бывшего мэра Нью-Йорка называют самым вероятным кандидатом в президенты от республиканской партии. Причин тому несколько. Крайняя непопулярность политики Джорджа Буша уже привела к тому, что республиканцы с треском проиграли выборы в палату представителей.

Буш настолько подпортил своей партии ауру, что аналитики не сомневаются – очень скоро в Белый дом переедет кто-то из демократов: Хиллари Клинтон или Барак Обама.

Однако Джулиани – не типичный республиканец. В ряде вопросов его позиция близка с позицией демократической партии, что и позволило ему дважды избраться на пост мэра Нью-Йорка, где большинство избирателей традиционно симпатизируют демократам.

Причем свой пост Джулиани покидал в статусе народного любимца. Этому способствовало объективно мужественное поведение мэра в дни трагедии 9/11, а также тот факт, что Джулиани все-таки удалось решить главную проблему Нью-Йорка – всесилие уличной преступности.

И вот теперь выясняется, что «борец с преступностью» сделал шефом полиции и хотел сделать министром коррупционера. Шансы Джулиани на Белый дом тают с каждым днем.

..............