Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 ноября 2007, 12:11 • Общество

Тольятти: есть первый подозреваемый

Тольятти: есть первый подозреваемый
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В четверг, объявленный в Самарской области днем траура, следствие озвучило первые версии того, кто мог взорвать автобус в Тольятти. Один из подозреваемых уже задержан: в его доме были обнаружены детали, которые могли быть использованы для изготовления самодельного взрывного устройства. Однако у международных наблюдателей есть свои версии происшедшего.

1 ноября объявлено в Самарской области днем траура. Около 300 человек пришли утром к месту трагедии. Люди клали цветы и ставили зажженные свечи недалеко от места взрыва.

Мэрия Тольятти уже сообщила, что готова оказать помощь семьям погибших и взять на себя расходы по организации похорон, которые пройдут в пятницу.

По мере приближения к дате выборов происшествия, подобные взрыву в Тольятти, могут повториться

Место происшествия до сих пор оцеплено, продолжаются следственные действия.

Напомним, в среду в 7.17 по московскому времени на перекрестке улиц Карла Маркса и Гагарина взорвался рейсовый автобус МАЗ-103 маршрута № 2. В результате происшествия погибли 8 человек. Ранения получили более 50, за медицинской и психологической помощью обратились более 60 жителей Тольятти.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, следствие отрабатывает несколько версий взрыва, в том числе и кавказский след. Об этом в среду сообщил начальник Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александр Бастрыкин, который вылетел в Тольятти и возглавляет расследование теракта.

Следствие рассматривало три основные версии происшедшего: теракт, криминальный след и неосторожное обращение со взрывчатыми веществами.

У международных наблюдателей есть свои варианты причин происшедшего. Так, Financial Times опасается, что по мере приближения к дате выборов происшествия, подобные взрыву в Тольятти, могут повториться. Издание уверено, что теракт был совершен, чтобы «создать в стране атмосферу нестабильности и страха».

Газета цитирует депутата Государственной думы Виктора Илюхина, который полагает, что взрыв в Тольятти – «это не что иное, как попытка дестабилизировать ситуацию в регионах». В подтверждение своих слов Financial Times ссылается на открытое письмо директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Черкесова, которое было опубликовано в газете «Коммерсантъ» в связи с арестом генерала Бульбова. В своем заявлении Черкесов предупреждал, что внутреннее противоборство может ослабить бдительность и работоспособность спецслужб.

Российские «Известия» указывают, что похожей бомбой пытались отправить под откос Невский экспресс.

А «Коммерсантъ» считает, что к теракту могут быть причастны неонацисты.

Начальник Управления ФСБ по Самарской области Юрий Рожин в среду сообщил, что взрыв, скорее всего, осуществил террорист-смертник. На это указывают некоторые факты, в частности то, что трагедия произошла в час пик и был выбран автобус, который следовал маршрутом мимо многочисленных учебных заведений.

После совещания оперативного штаба, которое прошло утром в четверг, глава Следственного комитета при прокуратуре РФ заявил, что следствие установило личность подозреваемого в причастности ко взрыву в Тольятти.

«У нас есть все основания полагать, что именно это лицо, которое вольно или невольно совершило действия, приведшие к взрыву в автобусе», – приводит слова Александра Бастрыкина агентство «Интерфакс». Он добавил при этом, что, по данным следствия, этот человек находился в автобусе.

На вопрос, пострадал ли этот человек, глава СК ответил: «Без комментариев» – и добавил, что «пока неясен мотив преступления».

Подозреваемый уже задержан. «В его квартире был проведен обыск, там найдены детали, которые могли быть использованы для изготовления самодельного взрывного устройства. Проводятся экспертизы на предмет их совпадения с элементами, найденными на месте происшествия», – сообщил Бастрыкин.

Для установления использованного для взрыва химического вещества потребуется 2–3 дня, сообщает РИА «Новости».

ОДнако позднее источник, близкий к следствию, сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье», что предположительно подрывником автобуса мог быть молодой мужчина, тело которого наиболее повреждено и было опознано последним.

«Сейчас отрабатывается версия причастности к взрыву одного из погибших. Следствию известно, что подозреваемый погибший на момент смерти точно не являлся студентом. Именно у него на квартире проводился обыск», - уточнил он.

Фамилию подозреваемого источник называть не стал, но заметил, что подозреваемый не является пострадавшим пенсионного возраста и не является сотрудником мэрии.

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов призвал очевидцев взрыва в автобусе в Тольятти откликнуться и помочь следствию.

На утро четверга в больницах остаются 53 человека, пострадавших при взрыве, в том числе двое детей и 10 подростков. Среди них нет людей, которые находились в крайне тяжелом состоянии, только четверо остаются в реанимации.

Власти Самарской области распространили список погибших при взрыве автобуса в Тольятти. Почти все они – молодые люди 20–30 лет. Один погибший остается неопознанным.

1. Помазкова Ольга Сергеевна, 1987 года рождения.
2. Полякова Мария Михайловна, 1988 года рождения.
3. Михайлов Олег Николаевич, 1987 года рождения.
4. Зуев Илья Александрович, 1990 года рождения.
5. Колиганова Мария Владиславовна, 1989 года рождения.
6. Климина Мария Матвеевна, 1939 года рождения.
7. Коваленко Ольга Юрьевна, 1975 года рождения.
8. Неопознанный мужчина, возраст 20–30 лет. Его приметы: волосы светло-русые, одет в темно-синюю куртку с вельветовыми вставками, серо-голубую рубашку в полосу, белую майку, на ногах черные носки.

..............