Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
9 октября 2007, 20:36 • Общество

Как прожить долго

Как прожить долго
@ euxpress.de

Tекст: Константин Куц, Франкфурт-на-Майне

«Самая пожилая немка планеты» Эльза Таузер носила этот титул всего один день. Она уснула навсегда в своей постели в городке Хойсдорф. Ее предшественница Ирмгард фон Штефани, скончавшаяся в минувшие выходные в доме престарелых, считалась самой престарелой немкой дольше – с 2005 года. Обе затруднялись ответить на вопрос, что позволило им прожить столь долгую жизнь. Одна предполагала, что все дело в железной дисциплине, а другая – в обилии праздников.

Ирмгард фон Штефани родилась в городе Кассель в семье чиновника. В 1915 году она переехала в Берлин, где работала в доме некоего врача. Замуж не вышла потому, что, по ее словам, «после Первой мировой войны было очень мало мужчин».

Самой старой жительницей планеты считается Мария Каповилла из Эквадора, которой месяц назад исполнилось 118 лет

О ней говорят как о даме, «достойной восхищения». До мая 2007 года она прожила одна в своей однокомнатной квартире. Впрочем, последние годы социальные работники навещали ее по 4 раза в день.

«Я всегда вела приличную жизнь» – так она объяснила свое долголетие год назад на пышном праздновании 111-го дня рождения, на котором в числе гостей был и мэр Берлина Клаус Воверайт.

Ирмгард фон Штефани никогда не пользовалась тростью, в крайнем случае используя зонтик или локоть спутника. Никогда не пила и не курила, предпочитала вегетарианские блюда, лишь изредка включая в рацион сосиску.

Впрочем, раз в два дня она баловала себя куском сладкого торта. Еще год назад она гуляла в сопровождении санитара и выезжала на курорты. Ирмгард фон Штефани тихо скончалась в доме престарелых спустя две недели после 112-го дня рождения.

Неофициальное звание старейшей жительницы Германии перешло к Эльзе Таузер. Однако она скончалась, едва узнав об этом.

«Она была рекордсменкой одну ночь и один день», – сказал 71-летний сын Конрад после мирной ее кончины в городке Хойсдорф, куда бывшая жительница Гамбурга переехала относительно недавно. У нее осталось двое детей, шесть внуков, десять правнуков и один праправнук.

Эльза Таузер говорила о своем долголетии как о следствии пристрастия к простой и здоровой пище, а также любви к праздникам. «Мы их весело отмечали, – вспоминает ее сын и добавляет: – Она была настоящий антиквариат. Она родилась рядом с гамбургской гаванью и своими глазами видела кайзера, гарцующего на коне».

Самой старой жительницей планеты считается Мария Каповилла из Эквадора, которой месяц назад исполнилось 118 лет. Дважды прапрапрабабушке все еще не нужны ни очки, ни трость.

Звание первого официального долгожителя Земли принадлежит голландцу Геерту Адриаансу Боомгаарду, которому было отпущено 110 лет жизни (21.09.1788 – 03.02.1899).

Первой женщиной-долгожительницей признана американка Энн Паудер (08.04.1807 – 10.07.1917). А самой длинной – 122 года – была жизнь француженки Жанны Кальмен (21.02.1875 – 04.08.1997). В 100 лет она каталась на велосипеде, а в 114 сыграла саму себя в киноленте «Я и Винсент».

Единого на всех рецепта долголетия, похоже, не существует. Житель Германии Георг Тальхофер, которому исполнилось 107 лет, убежден, что продлил себе жизнь благодаря ежевечерней рюмке коньяку. Роберт Майер, скончавшийся в январе этого года в 109 лет, рецептом долголетия называл овсяные хлопья, которые всю жизнь ел на завтрак.

Между тем ученые объясняют долголетие совокупностью трех факторов: хорошие гены, благоприятная окружающая среда и здоровый образ жизни. Как правило, среди долгожителей больше женщин. Например, по прогнозам к 2040 году около миллиона немок будут старше 90 лет.

..............