Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
9 октября 2007, 17:43 • Общество

«Битцевский маньяк» оказался лириком

«Битцевского маньяка» недооценили

«Битцевский маньяк» оказался лириком
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Козлов

Во вторник серийный убийца Александр Пичушкин, известный как «битцевский маньяк», начал давать признательные показания в Московском городском суде. По окончании заслушивания обвинений прокуратуры, подкрепленных показаниями множества свидетелей, подсудимый выразил готовность признаться не только по каждому из 52 предъявленных ему эпизодов преступлений, из которых 49 убийств и три покушения на убийства, но и в неизвестных следствию кровавых расправах.

«Я могу дать показания даже по большим эпизодам, а именно по 63. Я подумал, что было бы несправедливо забыть еще об 11 человеках», – заявил А.Пичушкин в суде.

Первое убийство – как первая любовь, оно не забывается, я долго находился под впечатлением

Однако судья остановил обвиняемого и попросил давать показания только в рамках предъявленных ему обвинений, пояснив, что на данном судебном процессе рассматриваются лишь 52 эпизода преступлений – это убийства 46 мужчин (один из которых несовершеннолетний) и трех женщин, а также три покушения. Поэтому судья предложил Пичушкину давать дополнительные показания в ходе следствия.

Напомним, что Александр Пичушкин совершал свои страшные преступления в течение 14 лет, в основном на территории Битцевского лесопарка на юге Москвы. В прошлом году он был арестован. Ему грозит пожизненное заключение. Суд проходит с участием коллегии присяжных заседателей, о чем ходатайствовал сам обвиняемый.

На последнем заседании, состоявшемся во вторник, маньяк красочно рассказал о своем первом убийстве, которое он совершил в 1992 году. Это был его однокурсник по ПТУ, некий Одейчук. Уже в 18 лет Пичушкин знал, что ему надо. К тому времени у него не было опыта убийств, в связи с чем он задумал завести себе сообщника и приглядел для этого Одейчука.

«Он был не против идти и кого-нибудь замочить, но потом я понял, что с его стороны это было просто мальчишеством. Я понял, что он не потянет, и решил – первого, кого завалить, – это его», – поведал Пичушкин. Задушив однокурсника веревкой, он сбросил труп в канализационный колодец в Битцевском парке, чтобы не попасться в руки милиции, поскольку жертвы маньяка числились как пропавшие без вести или погибшие от несчастного случая.

«Эти колодцы уникальны: нет ни места преступления, ни трупа. Я даже пытался выяснить, куда вытекают сточные воды. И был уверен, что труп Одейчука не обнаружат», – добавил Пичушкин. Он также уточнил, что это был единственный в его преступной деятельности случай, когда его вызвали в милицию и допрашивали как подозреваемого. Однако в скором времени его отпустили, так как не было достаточных свидетельских показаний и не был обнаружен труп.

Далее Пичушкин, кстати, ранее признанный судмедэкспертами ограниченно вменяемым, отвлекся на страшную и циничную лирику, свойственную человеку, явно страдающему психическим расстройством. «Первое убийство – как первая любовь, оно не забывается, я долго находился под впечатлением», – сказал маньяк.

«И потом 14 лет я что хотел, то и делал. В 2006 году я сам сдался, и не надо приписывать милиции, что меня взяли. Я никогда не был под подозрением», – подчеркнул Пичушкин.

На вопрос гособвинителя, имелись ли у него расписки от двух его жертв, в том числе и Одейчука, о том, что потерпевшие добровольно уходят из жизни, Пичушкин сказал: «Были, были. Я владел такими расписками». Он пояснил, что добился соответствующих расписок для юридической подстраховки, если вдруг найдут трупы.

Далее «битцевский маньяк» сознался в убийстве Ларисы Кулыгиной, Марии Москалевой и Евгения Пронина. А вот касаясь эпизода убийства Владимира Ушакова, Пичушкин сказал: «Вину не признаю. У меня был в тот же день Володя, но другой. К Ушакову я не имею никакого отношения. В тот день труп был, но это не Ушаков».

Подсудимый пояснил, что в ходе следствия при предъявлении ему фотографии он показался ему знакомым, однако в ходе судебного допроса родственников Ушакова он понял, что это не его жертва. Пичушкин отметил, что человек, которого он убил в тот день, был на 20 лет моложе Ушакова и выше его ростом.

Александр Пичушкин пообещал, что после объявленного перерыва продолжит рассказывать о других убийствах, совершенных им с 1992 по 2006 год. Хотя до сих пор «битцевский маньяк» отказывался давать показания.

И делал он это по одной причине: ему хотелось выслушать все обвинения в свой адрес и все показания свидетелей, допрос которых был завершен во вторник утром. После чего преступник решил сам рассказать о своих злодеяниях, уточняя некоторые детали, упущенные свидетелями. Ведь в ходе слушания их показаний Пичушкин понял, что в его деле имеются кое-какие неточности, как, например, в случае с убийством Владимира Ушакова.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Мосгорсуда, в ближайшее время суд продолжит заслушивать показания обвиняемого. Это может занять несколько дней. После чего суд приступит к изучению письменных материалов дела.

..............