Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 октября 2007, 17:31 • Общество

В Дагестане блокированы боевики

В Дагестане блокирована группа боевиков

В Дагестане блокированы боевики
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Козлов

Об этом инциденте сообщил в понедельник днем оперативный дежурный ОВД Карабудахкентского района Дагестана. «По предварительным данным, это группа Магомедали Вагабова, выходца из селения Губден. Он находится в федеральном розыске. Операция по ликвидации боевиков продолжается. Ранения получили двое военнослужащих внутренних войск», – сообщил дежурный. За последнюю неделю в Дагестане погибли трое сотрудников МВД, один ранен.

О том, что в районе дагестанского селения Губден скрывается незаконное вооруженное формирование, силовые структуры знали еще в субботу. В ходе оперативно-поисковых мероприятий информация была подтверждена.

Магомедали Вагабова и его сторонников считают причастными к серии тяжких преступлений, в том числе убийству служителя мечети

В данный момент идут целенаправленные мероприятия, направленные на выявление и уничтожение бандгруппы. В район выехали подразделения МВД, ОМОНа и СОБРа.

Перестрелка началась в понедельник в 11.15 между аулами Губден и Гурбуки. «Предположительно это банда братьев Вагабовых численностью до 10 человек. Правда, врасплох застать не удалось», – сообщил ранее заместитель начальника пресс-службы МВД по Республике Дагестан Марк Толчинский.

«В ходе операции ранены двое военнослужащих внутренних войск. По неподтвержденной информации, один из них ранен в голову. Оба госпитализированы. На месте находятся мобильные машины скорой помощи», – добавил Толчинский.

Магомедали Вагабова и его сторонников считают причастными к серии тяжких преступлений, в том числе убийству в сентябре этого года служителя местной мечети.

Напомним, за последнюю неделю в Дагестане погибли трое сотрудников МВД, один ранен. Боевиками были обстреляны местные жители, двое из которых получили ранения.

Так, 2 октября в городе Дагестанские Огни неизвестный обстрелял автомобиль ВАЗ-2114 с двумя сотрудниками правоохранительных органов, один из них, участковый уполномоченный милиции, скончался от ран.

3 октября в Буйнакском районе Дагестана неизвестные обстреляли четырех местных лесорубов, двое из них были ранены, в одном из нападавших был опознан участник так называемого буйнакского джамаата Абдулгапур Закарьяев.

4 октября в столице Дагестана Махачкале был расстрелян заместитель начальника по личному составу муниципальной спецроты УВД Махачкалы Эдуард Гераев.

6 октября, снова в Махачкале, убит Наби Гитиномагомедов, майор милиции, начальник отделения ГАИ Шамильского РОВД.

Сообщения о вылазках боевиков или об их захвате поступают из Дагестана последние месяцы чуть ли не каждый день, значительно чаще, чем из Чечни. От пуль и бомб бандитов страдают не только милиционеры, но и сотрудники других силовых структур, представители власти, религиозные деятели и мирные жители.

17 сентября в Хасавюрте неизвестные на ВАЗ-2110 открыли огонь из автоматов по автомашине сотрудников правоохранительных органов. Ответным огнем милиционеры убили одного из находившихся в автомобиле, в результате чего машина загорелась и взорвалась, второму бандиту удалось скрыться.

При преследовании преступник обстрелял перекрывшую ему дорогу милицейскую машину, в которой находились сотрудники УВД по Ставропольскому краю, прикомандированные в МВД по РД. В результате один милиционер погиб, еще один был ранен.

В инциденте пострадали и случайные прохожие. От полученных ранений скончалась 53-летняя горожанка. Еще одна женщина, мужчина и 7-летний мальчик были ранены. При осмотре автомобиля, в котором находились преступники, милиционеры обнаружили целый арсенал оружия. Несколько гранат и множество патронов нашли и в рюкзаке, брошенном убежавшим бандитом.

8 сентября на автодороге Махачкала – Буйнакск, недалеко от селения Эрпели, неизвестными была обстреляна автомашина «Урал», в которой находились военнослужащие горно-стрелковой бригады Минобороны России, дислоцированной в Ботлихском районе.

26 июля боевики взорвали машину, в которой находились заместитель муфтия Центральной мечети Махачкалы Курамагомед Рамазанов и его родной брат Абдулла. Оба скончались на месте.

..............